Неуместными по тону и нелогичными по сути считает глава международного комитета Госдумы Константин Косачев заявления представителей Еврокомиссии в связи с событиями в Северной Осетии
Архив NEWSru.com
Неуместными по тону и нелогичными по сути считает глава международного комитета Госдумы Константин Косачев заявления представителей Еврокомиссии в связи с событиями в Северной Осетии.

В беседе с журналистами Косачев отметил, что на фоне поступающих от депутатов зарубежных парламентов и представителей руководства основных межпарламентских ассамблей соболезнований российскому народу в связи с драмой в Беслане "очевидным диссонансом прозвучало обращение Еврокомиссии, озвученная ее голландским председательством", о том, что Россия должна представить разъяснения по поводу произошедшего и большого количества человеческих жертв, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Это требование неуместно по тону, нелогично по содержанию и оскорбительно по отношению к тем, кто пострадал в этой страшной трагедии", - заявил Косачев.

По его словам, "если у кого и требовать отчета, то делать это надо от тех стран, включая членов ЕС, которые позволяют открывать на своей территории представительства сомнительных организаций и предоставлять убежище некоторым их лидерам".

"Россия сейчас оценила бы получение от Евросоюза исчерпывающей информации о том, какие меры по противодействию международному терроризму принимаются по линии этой авторитетной организации", - отметил Косачев. Он выразил надежду, что позиция, "занятая брюссельскими чиновниками, получит соответствующую моральную оценку со стороны европейского парламента".

Косачев также сообщил, что на предстоящем во вторник, 7 сентября, заседании постоянного комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы в Осло он предложит включить в повестку дня очередной сессии ПАСЕ, которая пройдет в Страсбурге 4-9 октября, в качестве срочного вопроса обсуждения проблемы противодействия усилившейся террористической угрозе на пространстве Совета Европы, включая Россию.