Террористы, захватившие школу, хотели вызвать межнациональный конфликт
Архив NEWSru.com
Главной задачей российских властей должно стать недопущение возникновения межнационального конфликта после трагических событий в Северной Осетии, заявил "Интерфаксу" в субботу лидер Ассамблеи народов России, член Совета Федерации Рамазан Абдулатипов.

"Всем нам надо проявить максимум выдержки и спокойствия и делать все возможное, чтобы не допустить конфликта на межнациональной почве, который бы стал огромным подарком для террористов. Именно эту цель, судя по всему, ставили перед собой террористы, захватывая Беслан", - сказал сенатор.

По его мнению, школа в Беслане была выбрана террористами не случайно, поскольку город примыкает к Пригородному району Северной Осетии, где в 1992 году разгорелся осетино-ингушский конфликт. "Этот конфликт хотя и застарел, но нельзя допустить, чтобы сегодня он разгорелся с новой силой", - заявил он.

Абдулатипов также призвал СМИ не провоцировать "и без того напряженную ситуацию эмоциональными и скоропалительными выводами". "Надо быть крайне корректными и сдержанными, с тем, чтобы не спровоцировать усугубление политической обстановки на Северном Кавказе", - сказал он.

Сенатор выступил за "пересмотр структуры правительства, в котором национальная политика сведена к функционированию отдела министерства культуры".

Абдулатипов, занимавший пост вице-премьера по национальной политике, с сожалением отметил, что сегодня прекратила свою деятельность комиссия по реализации национальной политики: "Никто фактически не занимается реализацией одобренной на государственном уровне концепции о национальной политике".

"Мы должны стать единой нацией и мы не должны оставлять почву для провокаций. В сфере национальной политики необходимо проводить ежедневную кропотливую работу, и передача этих функций спецслужбам и правоохранительным органам ничего не дает, это очевидно", - отметил он.