Синоптики обещают в Москве на день города облачную с прояснениями погоду
Архив NEWSru.com
В пятницу в столице ожидается облачная погода, временами дождь, сообщили РИА "Новости" в Московском Гидрометеобюро.

Ночью температура воздуха в городе составит 9-11 градусов тепла, по области - 7-12.

Днем в Москве ожидается 12-14 градусов тепла, в Подмосковье - 10-15. Ветер восточный, ночью 2-5 м/с, днем 3-8 м/с.

В субботу, в День города, синоптики обещают облачную с прояснениями погоду. Ночью временами дождь, температура в Москве составит 7-9 градусов тепла, по области - 5-10.

Днем в городе временами пройдет небольшой дождь, температура составит 13-15 градусов, 11-16 - по области. Ветер северо-восточный, 5-10 м/с.

В воскресенье в столице ожидается облачная с прояснениями погода, местами небольшой дождь. Ночью температура воздуха составит 5-7 градусов тепла, по области - 3-8.

Днем в Москве станет теплее: до 11-13 градусов, в Подмосковье - до 9-14. Ветер восточный, 5-10 м/с.

В День города над Москвой будут разгонять тучи

Несмотря на нерадостный прогноз синоптиков, в День города над столицей все же будет светить солнце. 6 и 7 сентября разгонять облака в небе над Москвой будут специальные метеорологические самолеты.

Как сообщили в столичной мэрии, самолеты Ан-12 и Ан-30, находящиеся на подмосковном аэродроме Мячково, в эти дни будут пребывать в "боевой готовности" и по первой команде смогут подняться в воздух, чтобы разогнать тучи. Расходы на улучшение погоды будут профинансированы за счет городского бюджета.

Каждый из самолетов, рассказали в мэрии, оборудован мощными средствами воздействия на облака. В качестве реагентов используются экологически чистые вещества, такие, как гранулированная углекислота, жидкий азот и пиротехнические генераторы с йодидом серебра.

Решение о начале "атаки" на тучи будет приниматься после анализа доклада экипажа самолета-разведчика, а также спутниковой и наземной метеорологической информации, сообщает ИТАР-ТАСС.