Пичугин отказался от участия в следственных действиях и запретил это делать своим адвокатам
Архив NEWSru.com
Сотрудник управления безопасности нефтяной компании Алексей Пичугин направил в Генпрокуратуру РФ заявление, в котором отказался принимать участие в любых следственных действиях и запретил участвовать в них своим адвокатам, сообщил в четверг защитник Пичугина Георгий Каганир.

Алексей Пичугин был задержан 19 июня этого года. Генпрокуратура обвиняет его в организации покушения на убийство бывшего начальника Управления общественных связей мэрии Москвы Ольги Костиной в ноябре 1998 года и в организации убийства двух жителей Тамбова - Ольги и Сергея Гориных в 2002 году.

Адвокат сотрудника управления безопасности ЮКОС Алексея Пичугина заявил: "Его отказ от участия в следственных действиях связан с тем, что его обвиняют в преступлениях, которых он не совершал, а само следствие ведется необъективно", - пояснил адвокат. Он отметил, что подача заявления явилась инициативой самого подзащитного и связана, на его взгляд, "с беспрецедентным количеством грубейших нарушений закона, допущенных как в ходе следствия, так и в процессе судебных слушаний", сообщает "Интерфакс".

Как пояснил адвокат Пичугина, основным нарушением закона в отношении Пичугина защита по-прежнему считает полное отсутствие доказательной базы обвинения. По словам Каганира, "на сегодняшний день представителям защиты не было предъявлено ни одного, даже косвенного, доказательства вины Пичугина".

Кроме того, по мнению адвоката, не меньшим нарушением являются постоянные отказы судов принимать во внимание доказательства невиновности Пичугина. "Мы возмущены тем фактом, что, несмотря на отказ в проведении экспертизы на предмет применения к Пичугину психотропных и наркотических средств, на подзащитного продолжает оказываться психологическое давление, а некоторые следственные действия, в частности медицинские освидетельствования, проводятся в отсутствие защиты", - утверждал адвокат.

В этой связи адвокаты заявили, что полностью согласны с мнением подзащитного об отказе участия в следственных действиях.

21 июня Басманный суд санкционировал арест Пичугина. Срок ареста истекал 19 августа, в связи с чем Генпрокуратура и попросила о его продлении.

Мосгорсуд 1 сентября отказался освободить из-под стражи начальника одного из отделов службы безопасности компании ЮКОС Алексея Пичугина.

Тем самым суд второй инстанции отклонил кассационную жалобу адвокатов Пичугина и подтвердил законность решения Басманного межмуниципального суда столицы, который 13 августа по ходатайству Генпрокуратуры оставил Пичугина в следственном изоляторе "Лефортово" до 19 ноября.

Адвокаты Пичугина Татьяна Акимцева и Олег Соловьев ходатайствовали об освобождении своего подзащитного из-под стражи, заявив, что родные и друзья Пигунина собрали 3 млн рублей и готовы внести за него залог.

Они также предложили освободить Пичугина под личное поручительство депутата Госдумы Алексея Мельникова и генерала внутренних войск в отставке Павла Маслова.

"Генпрокуратура не представила доказательств вины Пичугина. В суд были переданы процессуальные материалы общего характера", - заявила журналистам Татьяна Акимцева.

Однако Мосгорсуд не счел возможным отменить решение Басманного суда и освободить сотрудника ЮКОСа из-под стражи.