Вопрос касается соглашения с США о разграничении морских пространств в Беринговом и Чукотском морях
Меркатор
Генеральная прокуратура Российской Федерации сама должна будет решить вопрос о привлечении к ответственности Эдуарда Шеварднадзе в случае установления факта превышения им своих полномочий на посту главы МИД СССР при подписании соглашения с США о разграничении морских пространств в Беринговом и Чукотском морях. Об этом заявил глава Комитета Совета Федерации РФ по делам Севера и малочисленных народов Александр Назаров, направивший соответствующий запрос на имя Генпрокурора РФ Владимира Устинова, передает "Эхо Москвы".

"Есть международное право, которое дает сегодня возможность решать вопрос на законных основаниях, - сказал российский парламентарий. - Есть, наверное, Европейский суд и так далее. Это процессы юриспруденции". По его словам, "если Генпрокуратура РФ установит факт превышения полномочий, она обязана предпринять дальнейшие шаги".

Александр Назаров еще раз подчеркнул необходимость пересмотра данного соглашения с США. "Сегодня это соглашение не работает, - отметил он, - оно вызывает конфликты между рыбодобывающими структурами России и США в этой зоне". По словам парламентария, "США, как никто, должны быть заинтересованы в пересмотре соглашения, и они заинтересованы".

"Требуется внимательный подход со стороны США и России в части управления Беринговым морем", - убежден Назаров. "Надо садиться и выработать документ, чтобы эта зона работала не в пользу одного государства, а выработать нормальный документ с учетом интересов государства Российского", - сказал парламентарий.

Рабочая группа Совета Федераций РФ по пересмотру соглашения в ближайшее время подготовит письма американским сенаторам по данному вопросу, сообщил Назаров: "Мы выработали достаточно емкие предложения с учетом законодательств России и США".

По его мнению, "в результате диалога стороны должны выработать документ, который бы четко выстроил отношения и ответственность стран за свою территорию в этой зоне Берингова моря". По всей видимости, добавил парламентарий, это будет новое соглашение о разграничении морских пространств.

Напомним, что прежнее соглашение было подписано в 1990 году в Вашингтоне Эдуардом Шеварднадзе, занимавшим в то время пост министра иностранных дел СССР, и госсекретарем США Джеймсом Бейкером. По этому соглашению Советский Союз передал США часть вод в районе Берингова пролива и Чукотского моря, в результате чего была изменена исторически сложившаяся линия разграничения морских пространств между Россией и США, установленная в 1867 году. Соглашение было ратифицировано американским сенатом в 1990 году, в то время как российская сторона до сегодняшнего дня не ратифицировала этот документ.

В результате, как заявил Александр Назаров, российские рыбаки в течение десятилетия не имеют права заходить в 200-мильную зону в Беринговом море. "Наша страна несет ежегодно убытки на 200 млн. долларов. Американская сторона, в свою очередь, не выполняет взятые на себя обязательства по компенсации на вылов рыбы в размере полутора млн. тонн", - пояснил Назаров.

Глава международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов выразил надежду на то, что американская сторона проявит гибкую позицию. "За последние полтора года у нас с американской стороной установились конструктивные отношения, и мы выработали ряд действенных механизмов, в частности, в решении вопросов стратегической стабильности, антидемпингового законодательства и ряда других важных проблем", - отметил глава комитета.

По словам Маргелова, в настоящее время необходимо провести внимательный анализ двусторонних документов, заключенных ранее между Россией и США. "Нам необходимо уяснить, насколько они действенны. Что касается соглашения по Баренцеву морю, то и в США на сегодняшний день нет консенсуса по этому вопросу", - сообщил Михаил Маргелов.

Россия хочет получить компенсации за потерю промысловых районов

Соглашение между СССР и США о линии разграничения морских пространств от 1 июня 1990 года "в целом отвечает российским интересам". Такое заявление сделал вчера официальный представитель МИД России Александр Яковенко в связи с дискуссиями, в том числе в Государственной думе, вокруг так называемого соглашения Бейкера-Шеварднадзе.

По словам дипломата, подписанием соглашения "был устранен источник имевших ранее место постоянных трений и конфликтов с США по практическим вопросам рыболовства и ресурсной деятельности на шельфе, окончательно снят периодически поднимавшийся вопрос о территориальных притязаниях на ряд арктических островов".

Официальный представитель МИД РФ отметил, что "необходимость заключения этого соглашения возникла еще в 1977 году с установлением нашими странами двухсотмильных рыболовных зон, позже преобразованных в исключительные экономические зоны".

Экспертный совет при Правительстве России в 1997 году, добавил Яковенко, провел экспертизу соглашения и признал целесообразным продолжить временное его применение до завершения переговоров по спорным вопросам морского промысла в "специальных районах", сообщает ИТАР-ТАСС.

Данные переговоры в первую очередь касаются "вопроса компенсации российским рыбакам потерь от передачи на основе соглашения 1990 года ряда промысловых районов в Беринговом море". Американской стороне, сообщил официальный представитель МИД РФ, передан российский проект специального соглашения на этот счет, который будет рассматриваться в сентябре в ходе сессии Межправительственного консультативного комитета по рыбному хозяйству.