Бортовой самописец с разбившегося в Хабаровском крае Ан-28 отправлен в Москву
Архив NTVRU.com
Бортовой самописец с потерпевшего катастрофу на прошлой неделе у поселка Аян в Хабаровском крае самолета Ан-28 отправлен в Москву. Об этом сообщили в среду в комиссии по расследованию причин и обстоятельств катастрофы, унесшей жизни 16 человек, передает ИТАР-ТАСС.

Расшифровка информации на лентах "черного ящика" позволит дать окончательные ответы о причинах трагедии, считают эксперты Межгосударственного авиационного комитета, работавшие на месте катастрофы.

Однако на основе уже собранных в ходе расследования объективных данных специалисты пришли к выводу, что одной из основных причин катастрофы стали ошибочные действия пилотов на завершающей стадии полета.

Когда Ан-28 находился на удалении около восьми километров от Аянского аэропорта, экипаж доложил диспетчерам, что видит посадочную полосу. Это было последнее сообщение с борта самолета, ничто не предвещало осложнений, тем более беды. Однако, как теперь установлено, машина после этого резко отклонилась от посадочного курса под большим углом. На расстоянии 4,8 км в стороне от посадочной полосы Ан-28 столкнулся со скалой мыса Отвесный.

Никаких признаков технических неисправностей самолета эксперты не обнаружили. В то же время установлено, что пилоты поняли ошибку и пытались резко поднять машину, чтобы уйти на новый круг, но не успели. Всего десяти метров не хватило самолету, чтобы пролететь над вершиной скалы.