В течение ночи были опознаны еще трое военнослужащих, погибших в авиакатастрофе Ми-26
Архив NTVRU.com
В 124-й судебно-медицинской лаборатории Министерства обороны Российской Федерации в Ростове-на-Дону идентифицированы останки 108 военнослужащих, погибших 19 августа в катастрофе вертолета Ми-26 под Ханкалой, передает "Интерфакс".

"В течение ночи были опознаны еще трое военнослужащих, погибших в авиакатастрофе Ми-26. Всего на данный момент идентифицированы останки 108 человек. Эксперты работают днем и ночью", - сообщил в среду начальник лаборатории полковник медицинской службы Владимир Щербаков.

Щербаков уточнил, что минувшей ночью опознаны три тела: офицера и двух солдат срочной службы. Их опознание было произведено интегральным методом, который включает генетико-молекулярный, рентгеновский и биометрический подходы.

"Нам предстоит идентифицировать еще 10 тел погибших. Возможно, усложнит идентификацию неполная информационная база на оставшихся пока неопознанными погибших. Это связано с отсутствием у них либо отца, либо матери, или же неизвестностью местонахождения одного из близких родственников. Но это усложнит идентификацию только по времени", - сказал Владимир Щербаков.

Напомним, военно-транспортный вертолет Ми-26 потерпел катастрофу 19 августа недалеко от базы Ханкала в Чечне. На борту вертолета находилось 147 пассажиров и членов экипажа. На данный момент число погибших составляет 119 человек, 114 из которых погибли на месте падения вертолета.

Еще девять военнослужащих, находящихся на лечении в Ростовском госпитале Северо-Кавказского военного округа, находятся в состоянии "средней тяжести", сообщил главный хирург госпиталя Сергей Татарин.

На пятницу запланирована первая выписка. Под наблюдение врачей по месту жительства будут отпущены двое военнослужащих.

Следствие установило, что причиной катастрофы вертолета Ми-26 в Чечне 19 августа является тщательно спланированный теракт. Как заявил в минувшую пятницу министр обороны России Сергей Иванов, вертолет был сбит чеченскими боевиками из переносного зенитно-ракетного комплекса "Игла".