В Калининградском канале при столкновении с грузовым судном затонул рыболовецкий катер
Архив NTVRU.com
Восстановлено движение крупных кораблей по Калининградскому морскому каналу, приостановленное из-за столкновения двух судов в ночь на среду.

Рыболовецкий катер "Юнга", затонувший в канале и перекрывший движение, был поднят около 20:00 по московскому времени (19:00 по местному времени) и к 20:30 (19:30) движение было открыто, сообщили "Интерфаксу" в морском спасательном координационном центре администрации порта "Калининград".

В спасцентре отметили, что всего открытия 70-километрового канала, соединяющего порты Калининграда с городом Балтийском, ожидали более десяти судов с большой осадкой.

Рыболовецкий катер "Юнга", затонувший минувшей ночью в Калининградском морском канале в результате столкновения с грузовым судном "Волго-Балт-210", поднят из воды при помощи плавучего крана. Однако тело погибшего при аварии рыбака на борту катера в ходе осмотра водолазами ходовой рубки плавсредства под водой не обнаружено. Либо оно находится в одном из внутренних помещений, либо его унесло волной от места трагедии. Поиски будут продолжены, передает ИТАР-ТАСС.

Еще одного члена экипажа удалось спасти сразу после столкновения. Выяснилось, что капитан катера, являющийся и его владельцем, высадился ранее, в городе Балтийске. Как сообщил начальник спасательного центра морской администрации порта "Калининград" Виталий Цыхоцкий, операция по подъему 12-метрового катера осложнялась тем, что "он был весь опутан капроновыми сетями, находившимися на борту". В ближайшие часы из катера откачают воду, поставят на специальную площадку и отбуксируют к берегу.

Инцидент произошел в Калининградском морском канале в 0:50 по московскому времени. Судно "Волга-Балт-210" компании "Транс-Онега шипинг" столкнулось с рыболовецким катером "Юнга", принадлежащим одному из предпринимателей. В результате столкновения рыболовецкое судно получило пробоину и затонуло. В момент происшествия на "Юнге" находился экипаж из двух человек. Один из них был поднят на борт "Волга-Балт-210".

Из-за столкновения было закрыто судоходство по Калининградскому каналу, длиной 70 км и шириной 50-100 метров. Он соединяет порты Калининграда с городом Балтийском. В настоящее время несколько судов простаивает в ожидании выхода из калининградских портов и входа в канал из Балтийского моря.

Судно "Волго-Балт-210", перевозившее уголь, поставлено на якорь. На его борту работают сотрудники правоохранительных органов и специальных морских служб. По предварительным данным, рулевой "Юнги", которого удалось спасти, произвел резкий маневр, что и привело к столкновению с грузовым судном.