Автор книг о Путине Олег Блоцкий не считает себя биографом президента
Архив NTVRU.com
Автор книги "Владимир Путин. Дорога к власти" Олег Блоцкий не считает себя биографом президента. "Мне просто было интересно писать о нем, говорить с ним. Мне кажется, нам было легко понимать друг друга", - заявил он на пресс-конференции по поводу выхода в свет второй книги из трилогии о российском президенте, передает "Интерфакс".

"Смешно говорить о том, что я, как автор, выбрал для своей книги личность Владимира Владимировича √ скорее Путин выбрал для себя биографа, - заявил Олег Блоцкий. - Только от него зависело - продолжать ли встречаться и беседовать со мной".

Блоцкий рассказал, что его встречу с президентом организовал Сергей Ястржембский. "Я обратился к Ястржембскому как к знакомому, мы встречались с ним в Чечне, - сказал он. - Сначала мое намерение писать книгу и встречаться с Путиным вызвало у него удивление, но он устроил нашу встречу и обошлось это без всяких докладных бумажек".

По словам автора книги, никаких требований на сверку рукописи со стороны семьи Путиных не было.

"Людмила Путина сказала, что они понимают, что автор я и что вмешиваться в работу они не будут, но ее личной просьбой будет не акцентироваться на детях", - сказал он.

Первая книга Блоцкого о президенте - "Владимир Путин. История жизни". О написании третьей, завершающей трилогию книги, в которой автор намеревается осветить события после 1991 года, Блоцкий пока подробностей не рассказывает.

Вторая книга о Путине поступила в продажу на книжной ярмарке в ВВЦ

В среду вторая книга из трилогии "Владимир Путин. Дорога к власти" впервые поступила в продажу на 15-й Международной Московской книжной ярмарке, которая проходит во Всероссийском выставочном центре.

Она охватывает период жизни Путина с 1975 года по декабрь 1999 года. В ней рассказывается о том, почему будущий президент решил служить в рядах КГБ, о его работе в Германии и о переезде в Москву, об уходе из комитета госбезопасности. Кроме того, часть книги посвящена совместной жизни Путина с женой Людмилой Алексеевной, их детям, а также друзьями и сослуживцам.

Как передает РИА "Новости", книга вышла тиражом 20 тыс. экземпляров в издательстве Осмос-пресс. Весь гонорар Блоцкий намерен передать одной из детских больниц.

Первая часть трилогии, где было описано детство и школьные годы Владимира Путина, вышла в начале нынешнего года в издательстве "Международные отношения".