Трое конвоиров, упустивших Ахмеда Магомедова, арестованы
Архив NTVRU.com
Арестованы трое конвоиров, из-за халатности которых в Махачкале совершил побег опасный преступник. Об этом РИА "Новости" сообщили в среду в республиканской прокуратуре.

Прокуратура Дагестана передала в среду в Советский районный суд Махачкалы материалы в отношении трех сотрудников отдельного конвойного батальона МВД Дагестана, из-за халатности которых 2 сентября из здания прокуратуры сбежал опасный преступник.

Суд принял решение избрать мерой пресечения арест конвоиров. После решения суда конвоиры были помещены в СИЗО для проведения следственных действий, сообщили в прокуратуре.

В прокуратуре также сообщили, что милиционеры отрицают сговор со сбежавшим террористом Ахмедом Магомедовым, однако признают, что допустили халатность, оставив того без присмотра.

В течение 10 суток следователям прокуратуры предстоит предъявить обвинение конвоирам. В прокуратуре не исключают версию, что побег особо опасного преступника, которому инкриминируется подготовка и участие в семи терактах, стал возможным благодаря сговору между милиционерами и арестованным.

Ранее конвоиры были задержаны до особого разбирательства, так как по их халатности 2 сентября из здания республиканской прокуратуры днем сбежал арестованный по обвинению в терроризме житель Дагестана Ахмед Магомедов.

2 сентября около 13:00 по московскому времени из здания республиканской прокуратуры в Дагестане сбежал опасный террорист Ахмед Магомедов по кличке Абдурахман. Он был доставлен в прокуратуру для допроса. Магомедов является одним из непосредственных исполнителей террористического акта в Каспийске.

Магомедову удалось сбежать, когда следователь, который вел его допрос, ушел на обед, а охранник - на перекур. Наручники преступника остались на перилах, а сам он исчез. По словам начальника следственного управления Мирзабалы Мирзабалаева, доставленному на допрос в прокуратуру Ахмеду Магомедову удалось каким-то образом освободиться от наручников и бежать.

В прокуратуре не исключают, что Магомедов мог совершить побег при содействии конвоиров. Сейчас наручники, от которых сбежавший смог освободиться подручными средствами, находятся на экспертизе.

Еще накануне версия о том, что побег особо опасного преступника Ахмеда Магомедова был заранее спланированной акцией, не рассматривалась как основная, заявил в понедельник начальник пресс-службы МВД Дагестана Абдул Мусаев.

"Мы не склоняемся к мысли, что имел место какой-либо сговор. Скорее всего, мы имеем дело с халатностью", - сказал полковник Мусаев в понедельник журналистам в Махачкале.

Офицер отметил, что окончательную ясность в этот вопрос внесут результаты служебного расследования, которое по приказу министра внутренних дел Дагестана проводит управление собственной безопасности МВД республики.

По факту побега арестованного возбуждено уголовное дело по статье "Побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи".

Поиски террориста результата не дали

Оперативные и строевые силы министерства работали всю ночь, однако поиски результатов пока не дали. По факту побега МВД республики проводит служебное расследование. В Дагестане продолжаются поиски сбежавшего накануне особо опасного преступника Ахмеда Магомедова.

Как сообщил во вторник утром оперативный дежурный МВД республики, оперативные и строевые силы министерства работали всю ночь, однако поиски результатов пока не дали.

О случившемся оповещены соседние управления внутренних дел - милиция Ставропольского края, Калмыкии и Чеченской республики, куда разослан фоторобот преступника.

Магомедов проходил подготовку по минно-взрывному делу в Панкисском ущелье Грузии

В МВД Дагестана сообщили, что Ахмед Магомедов по кличке Абдурахман, 1975 года рождения, проживал в Махачкале. Установлено, что Магомедов является непосредственным исполнителем подрыва военной автомашины ЗИЛ-130 18 января 2002 года на улице Озерная в Махачкале. Тогда погибли семь и было ранено четверо военнослужащих 102-й бригады внутренних войск МВД России, передает ИТАР-ТАСС.

По данным ФСБ и МВД России, теракт был организован из Чечни одним из приближенных арабского наемника Хаттаба, выходцем из Дагестана. Более чем из двадцати лиц, прошедших проверку по подозрению в совершении этого теракта, арестованы были 14 человек. Еще семеро объявлены в федеральный розыск.

По данным следствия, в 2001 году Магомедов проходил подготовку по минно-взрывному делу в Панкисском ущелье Грузии, сообщили в МВД Дагестана. Магомедов входил в состав группы чеченского полевого командира Раппани Халилова, причастного к теракту в Каспийске 9 мая этого года.

Следствие по этому делу фактически было завершено и на днях должно было быть передано для рассмотрения в Верховный суд республики Дагестан. Магомедов был доставлен в прокуратуру на один из последних допросов.