Руслан Гелаев находится в Ингушетии
Архив НТВ
Известный полевой командир Руслан Гелаев со своим отрядом находится на территории Ингушетии. Об этом сообщила телекомпания НТВ со ссылкой пресс-центр Объединенной группировки на Северном Кавказе. По информации пресс-центра, в лесах Ингушетии боевики создали хорошо замаскированные базы и склады с вооружением.

По последним данным, в Шатойском районе сепаратисты предприняли атаку на блокпост первого батальона бригады. Один солдат ранен. О потерях бандитов ничего не сообщается.

Сегодня артиллерия Западной группировки вела огонь по целям в горах. Воздушная разведка обнаружила в 17 километрах от Урус-Мартана укрепрайон сепаратистов. По нему нанесено 20 ударов их гаубиц. Скорее всего, это одна из многочисленных высокогорных баз, на которых сегодня отсиживаются боевики из отрядов Магомеда Сагараева, Хамзата Гелаева и Арби Бараева.

Впрочем, военные не исключают, что большинство бандитов уже давно вернулись по домам и легализовались, изображая из себя законопослушных граждан. Возможно, именно для них предназначался склад вооружения и медикаментов, недавно обнаруженный подразделениями федеральных сил в селении Алхан-Кала. Среди обычного набора боевого и охотничьего оружия найдена установка, предназначенная для одиночной стрельбы боеприпасами к 40-миллиметровому автоматическому гранатомету. Специалисты говорят, что за обе чеченские кампании подобного еще не встречали. Вполне возможно, что эта установка была сделана за пределами Чечни и потом переправлена сепаратистам.