Причиной взрыва в Санкт-Петербурге могла послужить конкурентная борьба за арендуемое помещение между предпринимателями. Об этом заявили следствию сотрудники пострадавшего сегодня магазина "Элит"
Съемки НТВ
Причиной взрыва в Санкт-Петербурге могла послужить конкурентная борьба за арендуемое помещение между предпринимателями. Об этом заявили следствию сотрудники пострадавшего сегодня магазина "Элит".

К такому же мнению склоняется и министр внутренних дел РФ Владимир Рушайло. Комментируя сегодняшний взрыв в Санкт-Петербурге, он заявил, что это больше похоже "на хулиганские действия". Рушайло убежден, что взрыв "вряд ли имеет какое-либо отношение к терроризму".

Тем временем взрывотехники выяснили, что в помещении бутика сработало пиротехническое устройство, мощность которого соответствует 100 граммам тротилового эквивалента. Незначительное возгорание сразу же было ликвидировано пожарными.

По словам охранника магазина, непосредственно перед взрывом в помещение забежал мужчина, по виду психически неуравновешенный. В руках у него был дымящийся предмет. Бросив его в зал, человек убежал. Затем раздался взрыв. Сам охранник пока находится в шоковом состоянии и не может дать подробное описание преступника и лиц, которые могут быть причастны к происшествию.

В магазине разбилась витрина, взрывной волной выбита дверь. Возбуждено уголовное дело по статье 167, часть 2 √ "умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом".