Борис Березовский
Архив НТВ
Борис Березовский передает часть своих акций ОРТ генеральному директору телеканала Константину Эрнсту, тележурналисту Сергею Доренко и бывшему гендиректору ОРТ Игорю Шабдурасулову.

По словам Шабдурасулова, оставшиеся акции ОРТ могут быть переданы в управление не только сотрудникам телеканала ОРТ и представителям СМИ, которые контролирует Березовский, но и другим людям. "Это могут быть неожиданные фигуры из журналистского сообщества", - подчеркнул он. Окончательно круг этих лиц будет определен в начале следующей недели, поскольку сейчас проходят переговоры и встречи, связанные с передачей акций ОРТ.

Первая реакция политиков в Москве на заявление Бориса Березовского была, скорее, положительной. В частности, глава фракции СПС в Госдуме Борис Немцов в интервью телекомпании НТВ заявил: "Проблемы, которые Березовский поднял в письме, абсолютно правильны. Если сейчас заткнут рот электронным средствам массовой информации, то это значит, что в стране, кроме манипуляции общественным мнением, ничего хорошего происходить не будет".

Поступок Бориса Березовского несколько обескуражил вице-спикера Госдумы Владимира Лукина. "Я не верю в то, что господин Березовский заразился вирусом бескорыстного общественного служения, √ сказал он. √ Надеюсь, что я ошибусь. Я всегда рад ошибиться в лучшую сторону".

Глава Министерства печати Михаил Лесин считает, что цель письма Березовского президенту √ привлечь внимания к своей персоне. По его утверждению, "Березовский, который сейчас делает заявления об угрозе СМИ, давал указания информационным выпускам ОРТ, что и как им освещать". Комментируя то место письма предпринимателя президенту, где "описаны моменты финансирования ОРТ", Лесин заметил, что хотел бы посмотреть на документ, свидетельствующий о том, что Березовский или другие частные акционеры ОРТ "хоть копейку направили на его финансирование".