В Москве сегодня журналисты встретились с адвокатами Григория Пасько, Валентина Моисеева и Игоря Сутягина
Архив НТВ
В Москве сегодня журналисты встретились с адвокатами военного журналиста Григория Пасько, дипломата Министерства иностранных дел Валентина Моисеева и научного сотрудника Института США и Канады Игоря Сутягина. Этих людей Федеральная служба безопасности объявила шпионами √ то есть обвинила в разглашении государственных тайн. При этом, как заявляют защитники, ФСБ так и не предоставила каких-либо доказательств их шпионской деятельности.

На встрече адвокаты выразили обеспокоенность последними действиями спецслужб. Почти час они рассказывали абсурдные истории о методах работы сотрудников ФСБ. Наиболее известный метод, о котором упоминали все правозащитники, √ это умение фальсифицировать документы. "Например: журналист пишет о чем-то в газете и, если его надо обвинить в шпионской деятельности, вся информация, использованная в его статье, к суду засекречивается задним числом", √ подчеркнул адвокат Григория Пасько.

Игорь Сутягин работал в Институте США и Канады, периодически переписывался с иностранными коллегами, но никогда не имел доступа к секретным документам. По словам его адвоката, сотрудники ФСБ почему-то решили, что Сутягин каким-то образом связан с племянником Джорджа Буша √ бывшего президента США и бывшего директора ЦРУ. И начались недоразумения.

Валентина Моисеева Мосгорсуд признал виновным в шпионаже в декабре прошлого года и приговорил к двенадцати годам лишения свободы. Однако Верховный суд принял беспрецедентное решение, постановив, что доказательства были получены незаконно, и направил дело на повторное рассмотрение.

Адвокаты обеспокоены тем, что дела их подзащитных вскоре должны быть засекречены. Следовательно, судьбы журналиста, ученого и дипломата отдаются под полный контроль Федеральной службы безопасности, и тогда общество никогда не узнает правды.