Россия оказалась на втором месте в мире по числу смертельных случаев во время селфи, сообщается в исследовании специалистов Всеиндийского института медицинских наук (AIIMS) , опубликованном в издании Journal of Family Medicine and Primary Care. Возглавила этот своеобразный рейтинг Индия.

По данным авторов исследования, основанных на мониторинге новостей по ключевым словам, в период с октября 2011-го по ноябрь 2017 года 259 человек погибли в разных странах в результате 137 несчастных случаев при попытке сделать селфи.

159 их этих смертей приходится на Индию. Исследователи связывают это с тем, что в Индии проживает больше всего в мире людей младше 30 лет. Далее следуют Россия - 16 погибших, США - 14 смертей и Пакистан - 11.

Средний возраст погибших составляет почти 23 года. Среди мужчин таких смертей второе больше - около 72,5%, чем среди женщин, сообщается в публикации. Специалисты объясняют это тем, что мужчины более склонны к риску.

Также исследователи отмечают, что с каждым годом число таких смертельных случаев растет и призывают ввести запрет на селфи в туристических зонах, где имеются водоемы, горные пики и высотные здания.

Вместе с тем специалисты подчеркивают, что не могли учесть все случаи гибели людей во время селфи, поскольку значительное количество таких смертей не регистрируется в развивающихся странах, отмечает РИА "Новости".

Смертельные селфи

Попытки сделать экстремальное или эффектное селфи зачастую оборачиваются серьезными последствиями для здоровья или гибелью людей, в том числе детей и подростков. В России таких случаев в последние годы было множество.

Так, в июле 2017 года в Новосибирской области погиб юноша, попытавшись сделать селфи на горе щебня и задев электропровод. В апреле того же года в Тюмени 17-летний юноша упал с 20-го этажа и погиб при попытке сделать селфи, а в Хакасии школьник скончался после того, как получил разряд электричества, забравшись для селфи на опору ЛЭП.

В мае 2016 года молодой москвич, будучи нетрезвым и пытаясь себя сфотографировать, упал с балкона 20-го этажа. В марте того же года в Санкт-Петербурге мужчина упал с крыши католической церкви на Невском проспекте, где он пытался сделать селфи. Пострадавшего в тяжелом состоянии доставили в больницу.

В конце 2015 года в Туле 13-летняя девочка упала с крыши девятиэтажного дома. По данным полиции, школьница со своими друзьями хотела сделать селфи на крыше, но не заметила натянутый провод, споткнулась и полетела вниз. Ее госпитализировали с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением мозга и закрытым переломом отдела позвоночника.

В ноябре 2015 года в столице 16-летняя девушка, решившая сделать селфи на территории "Москва-Сити", сорвалась с восьмиметровой высоты и оказалась в реанимации. Ради эффектного кадра она забралась в одну из стеклянных инсталляций на территории делового центра. Стекло не выдержало ее веса и девушка провалилась.

Ранее в 2015 году МВД России в связи с участившимися случаями трагической гибели любителей экстремального фото разработали специальную памятку о том, как безопасно делать селфи. В ней приведены примеры мест и обстоятельств (например, крыши зданий или железнодорожные пути), попытка сделать селфи в которых может стоить фотографу жизни.

Кроме того, летом 2015 года в Москве открылась служба экстренной помощи селфи-зависимым людям. Случаи гибели людей в погоне за эффектным фото участились в последнее время не только в России, но и во всем мире. Психологи связывают это с зависимостью людей от социальных сетей.