Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга заочно арестовал объявленного в федеральный и международный розыск бывшего владельца банка ВЕФК (ныне банк "Петровский") Александра Гительсона, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу суда
©РИА Новости / Андрей Стенин
Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга заочно арестовал объявленного в федеральный и международный розыск бывшего владельца банка ВЕФК (ныне банк "Петровский") Александра Гительсона, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу суда.

Гительсон подозревается в незаконной банковской деятельности (п. б ч. 2 ст. 172 УК РФ), и в розыск был объявлен после того, как в июле не пришел к следователю для предъявления обвинения в хищении более 20 миллиардов рублей. Таким образом было удовлетворено ходатайство следователя об избрании меры пресечения подозреваемому, направленное в суд 4 октября.

По версии следствия, Гительсон с марта 2007 года по октябрь 2008 года, занимая должность директора ВЕФК, похитил из банка более 20 миллиардов рублей под предлогом предоставления кредитов подконтрольным себе компаниям.

Следователи полагают, что Гительсон действовал совместно со своим заместителем Иваном Бибиновым. В отношении Бибинова проводилось отдельное расследование. В мае 2015 года его осудили на четыре года условно с испытательным сроком на пять лет.

Обвинение в данном преступлении уже предъявлялось Гительсону ранее, однако после этого он скрылся от следствия в Австрии, а позже был выдан России для привлечения к ответственности по другому уголовному делу.

Как сообщает "Фонтанка", Гительсон находится в Австрии. "Это его давнее прибежище", - пишет издание.

Следственный комитет Петербурга ранее обращался с просьбой об экстрадиции Гительсона по делу о мошенничестве с депозитом правительства Ленобласти, и Австрия запрос удовлетворила.

Основатель ВЕФК (расшифровывалась как "Восточно-европейская финансовая корпорация") Гительсон в 2015 году был осужден за мошенничество, растрату и присвоение около 1,8 миллиарда рублей из бюджета Ленинградской области. Совокупное наказание, назначенное двумя приговорами судов по этим делам, составило пять лет и два месяца. Гительсон вышел на свободу 19 мая 2017 года.