СК по Ленинградской области возбудил уголовное дело в отношении местного депутата и члена "Единой России" по ч. 2 ст. 318 УК РФ ("Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти") после того, как мужчина на экскаваторе протаранил автомобиль сотрудника полиции
Фото NEWSru.com
Следственный комитет по Ленинградской области возбудил уголовное дело в отношении местного депутата и члена "Единой России" по ч. 2 ст. 318 УК РФ ("Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти") после того, как мужчина на экскаваторе протаранил автомобиль сотрудника полиции.

По версии следствия, накануне, 3 октября, сотрудники полиции по Сланцевскому району Ленинградской области, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, задержали на территории фермерского хозяйства в деревне Хотило Сланцевского района двоих мужчин, не имеющих документов на право работы на территории региона.

Сотрудники правоохранительных органов посадили задержанных в служебный автомобиль "для доставления в отдел полиции и оформления административного правонарушения". "Пытаясь воспрепятствовать законным действиям полицейских, собственник фермерского хозяйства преградил своим автомобилем выезд и экскаватором-погрузчиком совершил наезд на служебный автомобиль полиции, в котором находились сотрудники полиции", - говорится в пресс-релизе СК.

По информации портала 47news, речь идет о 56-летнем депутате совета МО "Старопольское сельское поселения", единороссе Александре Афанасьеве. Журналисты уточняют, что он протаранил на экскаваторе на территории принадлежащего ему крестьянско-фермерского хозяйства полицейский "УАЗ Патриот".

При этом сообщается, что причиной недовольства местного народного избранника стало то, что сотрудники ОЭБ и ПК Сланцевского ОМВД вместе с участковым приехали забирать работавших на него граждан Средней Азии, у которых были проблемы с документами и разрешением на работу.

Уже после задержания, находясь в отделении полиции, Афанасьев настаивал на том, что гастарбайтеры находились у него на территории не в качестве рабочих, а как посетители гостиничного комплекса, расположенного на территории его хозяйства.