Барнаульский экстремал прошел по натянутой между крышами двух 16-этажек стропе
youtube.com
Известный барнаульский экстремал-слэклайнер Константин Глухарев прошел по стропе, натянутой между крышами двух 16-этажных зданий на высоте 60 метров, преодолев расстояние в 30 метров, передает портал "Сиб.фм".

33-летний тренер по карате кекусинкай занимается слэклайном четвертый год. Ранее его самая высокая прогулка прошла на высоте 58 метров с длиной стропы в 29 метров. Его самый длинный променад по стропе остался непревзойденным - 55 метров на высоте 25 метров.

Слэклайн (slackline), или хайлайн (highline), приобрел широкую популярность после выхода американского кинофильма "Прогулка" (The Walk) осенью 2015 года, герой которого проходит по веревке между башнями-близнецами в Нью-Йорке, обрушившимися в результате терактов 11 сентября 2001 года.

В отличие от героя этой картины, барнаульский экстремал и его товарищи не пренебрегли требованиями безопасности и подготовили страховку, а также предупредили полицию и официально арендовали крыши зданий, между которыми натянули стропу, отмечается в публикации.

"Хайлайн дело такое, очень крутое, - заявил Глухарев в комментарии журналистам после нового достижения. - Но найти место для его натяжки не очень просто. Как правило, в горах есть подходящие места. Но где мы и где горы. А здания - вот они, рядом, только руку протяни".