В Махачкале митинг против коррупции, в котором накануне приняли участие около 500 человек, завершился стычками с полицией и арестами
Канал ПИК
В Махачкале митинг против коррупции, в котором накануне приняли участие около 500 человек, завершился стычками с полицией и арестами.

Против демонстрантов применили силу вооруженные полицейские в масках, выполнявшие приказ не пускать митингующих на площадь возле Дома правительства, куда должен был прибыть министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев.

Как сообщает "Новый Регион", полицейские скрутили и избили дубинками несколько десятков человек и продолжали оттеснять людей от площади до тех пор, пока министр не зашел в здание МВД Дагестана.

По данным издания, около 40 участников митинга были задержаны и доставлены в отделение полиции. Однако "Интерфакс" сообщает о 28 задержанных во время несанкционированного митинга, так как власти не разрешали проводить акцию против коррупции именно на площади Ленина.

В пресс-службе МВД Дагестана сообщили, что в 11:10 на митинг собралось около ста человек. В 13:00 после разъяснительной работы, проведенной руководством УМВД по Махачкале, собравшиеся разошлись.

В отдел полиции по Советскому району за нарушение общественного порядка доставлены 28 участников митинга, в отношении них составлены административные протоколы, которые переданы в суд.

В то же время один из организаторов митинга - управляющий делами дагестанской республиканской общественной организации Российского союза ветеранов Афганистана Шамиль Хадулаев заявил: "Мы подавали заявку в Минюст на проведение митинга на площади, однако нам выделили другое место - на Родопском бульваре, рядом с Аварским театром. Участники с этим не согласились и вышли на площадь, прорвав милицейское оцепление. Митинг прошел спокойно и только в самом конце появился ОМОН и провел жесткое задержание некоторых участников".

Источник в управлении МВД по Махачкале подтвердил факт задержания некоторых участников с применением спецсредств, отметив, что это "было спровоцировано выступлениями некоторых участников акции, в которых звучали оскорбления в адрес полицейских, в том числе с использованием ненормативной лексики".

Напомним, Рашид Нургалиев прибыл в понедельник в Махачкалу для проведения оперативного совещания с главой республики, поводом для которого стала активизация боевиков в республике. В последнее время в Дагестане заметно участились теракты против силовиков и чиновников. Местные власти заявляют, что держат обстановку под контролем. Однако число нападений на представителей власти не уменьшается.