В среду президент РФ Владимир Путин поздравил по телефону академика Виталия Гинзбурга с 90-летием. Он сообщил, что наградил его орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени
Архив NEWSru.com
Президент РФ Владимир Путин в среду поздравил по телефону академика Виталия Гинзбурга с 90-летием. Он сообщил, что наградил его орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени.

Путин отметил, что государство высоко оценивает не только вклад Виталия Гинзбурга в физику, но и его усилия по "внедрению моды на интеллект и инновационное мышление".

Награда уже вручена академику. Для этого домой к Виталию Гинзбургу в среду прибыла помощник президента РФ Джахан Поллыева, сообщает "Интерфакс".

Как рассказали в Российской академии наук, руководство академии подготовило целую программу поздравлений своего коллеги. "Накануне планировался сеанс прямой связи Москва-Питер, организованный редакцией журнала "Успехи физических наук", но из-за технических неполадок он не состоялся", - уточнили в РАН.

В среду прошло совместное заседание Отделения физических наук РАН и ученого совета ФИАНа им. Лебедева, в котором Гинзбург работает с 1940 года. Оно было посвящено достижениям физики и юбиляру, cообщает ИТАР-ТАСС.

Однако сам виновник торжества провел день рождения у себя дома. Уже несколько недель ученый прикован к постели и практически не может ходить.