МИД РФ не сомневается, что выборы в Чечне пройдут "в свободной демократической обстановке"
Архив NEWSru.com
У России нет международных обязательств по приглашению наблюдателей на выборы президента Чеченской Республики. Об этом заявил сегодня официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Приглашение наблюдателей на местные выборы - добровольный шаг российских властей", - отметил он. "Тем не менее, - подчеркнул дипломат, - Избирательная комиссия Чеченской Республики направила приглашения для наблюдения за выборами президента республики ряду международных организаций".

По словам дипломата, "положительно отреагировали и пришлют своих представителей Организация Исламская конференция, Лига арабских государств, Содружество Независимых Государств". "Не сочли возможным сделать это Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, Парламентская ассамблея Совета Европы и ряд американских организаций", - заметил он. "Формальный предлог, - уточнил Яковенко, - соображения безопасности".

"Абсолютно ясно, что вне зависимости от такого решения выборы в Чечне пройдут, несомненно, в свободной демократической обстановке, в соответствии не только с чеченским и федеральным законодательством, но и общепринятыми стандартами международного права", - уверен дипломат.

"Наблюдатели, которые приедут на них, смогут сами в этом убедиться, те же, кто пренебрег гостеприимством чеченских властей, объективно лишаются возможности квалифицированно судить об этом важнейшем событии в жизни чеченского народа", - сказал Яковенко.