Год назад в авиакатастрофе над Черным морем погиб Ту-154
Меркатор
Родственники пассажиров самолета Ту-154М, потерпевшего год назад катастрофу над Черным морем в результате попадания зенитной ракеты во время учений ПВО Украины, проведут траурные мероприятия в Новосибирске, сообщает "Интерфакc".

В четверг 12 родственников погибших пассажиров вылетели в Сочи, где в пятницу намерены выйти на теплоходе в море к месту падения обломков самолета и возложить на воду венки.

В Новосибирске почтить память погибших люди соберутся у мемориала, открытого в конце сентября на Заельцовском кладбище, сообщил председатель Фонда помощи семьям родственников погибших пассажиров рейса 1812 Борис Калиновcкий. Он отметил, что родственники погибших пассажиров и пилотов надеются на то, что в конце концов виновные в гибели людей будут установлены и понесут наказание.

Генеральная прокуратура Украины уже почти год ведет следствие по данному делу, однако до сих пор никому не предъявлено обвинение, в то время как военное ведомство Украины не склонно признавать свою вину в происшедшем, сообщил он.

"Мы надеемся, что все, кто не на словах, а на деле защищает права человека, не останeтся равнодушным к подобному правовому, политическому и моральному беспределу", - считает Калиновcкий.

В настоящее время, отметил он, от имени родственников пассажиров подготовлено 27 исков к Министерству обороны и Кабинету министров Украины.

Он сообщил также, что в ближайшие несколько дней межведомственная комиссия РФ по урегулированию с Украиной вопросов, связанных с трагедией, подпишет и направит на Украину меморандум, в котором будет изложена официальная позиция РФ.

Кроме того, в меморандуме будут содержаться полные сведения о родственниках погибших, их гражданстве и т.п. Также в него включены данные АК "Сибирь" о нанесенном ей в результате катастрофы ущербе.

В АК "Сибирь" агентству сообщили, что в сумму ущерба, нанесенного компании, включены стоимость погибшего лайнера, а также затраты, понесенные АК "Сибирь" в связи с катастрофой. Общая сумма требований составляет около 10 миллионов долларов.

Однако, отметил Калиновский, в меморандум не войдут расчеты, связанные с расходами, которые понесли юридические лица РФ в результате трагедии, в частности, МЧС РФ, и другие ведомства. "Это связано с тем, что Минфин РФ так и не утвердил соответствующие документы", - сообщил он.

Пассажирский лайнер Ту-154 авиакомпании "Сибирь", следовавший рейсом Тель-Авив - Новосибирск, был сбит 4 октября 2001 года над акваторией Черного моря украинской ракетой в ходе учений сил ВВС и ПВО Украины. На борту лайнера находились 66 пассажиров и 12 членов экипажа. Большинство пассажиров были гражданами Израиля. Все они погибли.