Московский городской суд удовлетворил  ходатайство ФСБ
Архив NTVRU.com
Обвиняемый в государственной измене (статья 275 УК РФ) российский ученый Игорь Сутягин останется под стражей до окончания ознакомления его с материалами собственного уголовного дела.

Такое решение принял в пятницу Московский городской суд, который удовлетворил соответствующее ходатайство ФСБ.

Как сообщил адвокат обвиняемого Владимир Васильцов, основанием оставить Сутягина в СИЗО стало наличие оперативных данных спецслужб о том, что его подзащитный, находясь на свободе, попытается скрыться от следствия и суда. ФСБ подкрепило свои данные справкой о том, что на Сутягина в посольстве Италии оформлена виза, сообщает РИА "Новости".

Между тем, защитники ученого утверждали, что законных оснований для содержания их подзащитного под стражей нет, и настаивали на немедленном его освобождении.

Васильцов утверждал, что представленные следствием документы "не соответствуют действительности". Поскольку, как отметил адвокат, его подзащитный "действительно обращался в 1999 году в посольство Италии за визой на двухнедельный срок, однако так и не успел ее получить".

Защита намерена обжаловать сегодняшнее решение Мосгорсуда в Верховном суде России, заявил адвокат.

Сотрудник Института США и Канады Игорь Сутягин обвиняется ФСБ в передаче сведений, составляющих гостайну представителям британской консалтинговой фирмы "Альтернатив-Фьючерс", которая, по данным ФСБ, являлась "крышей" для разведки США. Сам Сутягин не признает своей вины, утверждая, что переданную им информацию он почерпнул из открытых источников - газет и журналов и действовал в соответствии с заключенным с фирмой договором.

Уголовное дело Сутягина рассматривалось в Калужском областном суде с декабря 2000 года. 27 декабря 2001 года суд направил дело на доследование, придя к выводу, что в ходе предварительного следствия были допущены "существенные нарушения уголовно-процессуального закона".

В настоящее время доследование, которое проводило следственное управление ФСБ РФ, завершено. Обвиняемый, который находится под стражей в Лефортовском СИЗО Москвы, знакомится с материалами уголовного дела. По словам защитников, для этого ему может потребоваться до нескольких месяцев.