Березовского собираются выгнать из "Либеральной России"
Архив NTVRU.com
Бориса Березовского собираются изгнать из рядов партии "Либеральная Россия", которая создавалась при непосредственном участии олигарха и им же финансируется.

Как сообщил депутат Госдумы Сергей Юшенков, который также как и Березовский сопредседатель "Либеральной России", причиной является интервью Березовского одной из леворадикальных газет.

По словам депутата, намерение расстаться со скрывающимся от российского правосудия олигархом, а также с его деньгами вызвано тем, что тот высказал "недвусмысленное желание примириться с коммунистами".

В конце сентября, по некоторым данным, Березовский в обращении к съезду "Либеральной России" по телефону заявил, что выделит 100 млн долларов на проведение предвыборной кампании этой партии.

Юшенков сообщил, что на следующей неделе в среду состоится заседание политсовета партии, на котором "будет дана оценка" поведению Березовского, а также поставлен вопрос о "невозможности" его дальнейшего пребывания на посту сопредседателя "Либеральной России".

При этом депутат рассчитывает на поддержку "большей части политсовета" и считает, что "человек, который изменяет либеральным принципам", вообще не может оставаться в рядах "Либеральной России".

Юшенков отрицал, что отказ от сотрудничества с олигархом приведет к расколу внутри партии.

В свою очередь, член "Либеральной России", лидер "Демократического союза" Валерия Новодворская назвала Березовского "предателем", и заявила, что интервью Березовского "ставит его не только вне рядов "Либеральной России", но и вне демократического движения".

Выступая 30 марта на учредительном съезде партии "Либеральная Россия", Новодворская призывала членов партии гордиться своими лидерами, в том числе находящимся в Лондоне Борисом Березовским, который, по ее словам, "каждый день рискует жизнью".

Движение "Либеральная Россия" было преобразовано в партию на Ш съезде 30 марта текущего года. Тогда же сопредседателями партии были избраны Сергей Юшенков, убитый 21 августа 2002 года Владимир Головлев, Борис Золотухин, Виктор Похмелкин и Борис Березовский.

Ранее, 1 ноября 2001 года, независимый депутат Госдумы Владимир Головлев по запросу Генпрокуратуры частично был лишен депутатской неприкосновенности в связи с возбуждением против него уголовного дела.

По данным Управления информации и общественных связей Генпрокуратуры, ему инкриминировалось совершение хищений государственных средств в крупных размерах при проведении приватизации на территории Челябинской области.