Более 2,5 тысяч беженцев пересекли российско-норвежскую границу за период с августа по октябрь 2015 года
Reuters
Более 2,5 тысяч беженцев пересекли российско-норвежскую границу за период с августа по октябрь 2015 года, сообщает FlashNord со ссылкой на источник в погрануправлении ФСБ России по Республике Карелия, которое занимается охраной сухопутной границы между РФ и Норвегией в Мурманской области.

"За август-октябрь границу пересекли более 2,5 тысяч беженцев. Это не только граждане Сирии, но и Афганистана, Ливии, всего - более десятка стран", - рассказал представитель ФСБ.

По данным властей Печенгского района Мурманской области, в настоящее время в поселке Никель - административном центре Печенгского района, который граничит с норвежской коммуной Сёр-Варангер, находится около 250-300 беженцев.

"Это число не меняется уже несколько дней: одни уезжают, другие приезжают", - отметил представитель районной администрации.

В конце октября сообщалось, что в Мурманской области скопились беженцы: СМИ писали, что более 500 человек ждут разрешения попасть в Норвегию на КПП "Борисоглебск". Также отмечалось, что из-за низкой температуры окружающего воздуха среди некоторых мигрантов начались простудные заболевания.