Русский марш, 04.11.2009
RTV International
В День народного единства в Москве пройдет традиционная акция националистов - "Русский марш". В этом году шествие впервые согласовано по центру города, и организаторы надеются собрать до 25 тысяч человек, хотя согласование в мэрии удалось получить лишь на 10 тысяч.

Участники начнут собираться около полудня на пересечении Большой Якиманки и Якиманской набережной. В час дня шествие отправится по Крымской набережной до площадки перед ЦДХ, где с 4 часов до 6 вечера пройдет митинг.

Как напоминает "Эхо Москвы", впервые с 2008 года националисты собираются не в Люблино, а в центре города. Хотя и предоставленный маршрут не совсем устраивает активистов. По их мнению, при большом стечении народа может начаться давка.

Власти, между тем, в связи с проведением акции, перекроют движение по Якиманской и Крымской набережным. "С 11:00 мск и до окончания мероприятий будет ограничено движение транспорта по Якиманской и Крымской набережным", - сказали в УГИБДД. В управлении призвали водителей быть предельно внимательными, заранее выбирать альтернативные маршруты движения, строго выполнять предписания дорожных знаков, а также требования и указания сотрудников ДПС.

"Проход граждан на мероприятие будет организован через 14 арочных металлодетекторов, установленных на Якиманской набережной на уровне улицы Малая Якиманка; шесть рамок - на дублере улицы Крымский вал на уровне подземного пешеходного перехода (между переходом и сквером ЦДХ)", - цитирует пресс-службу ИТАР-ТАСС.

"Коммерсант" полагает, что в городе могут пройти локальные стычки - одновременно с акцией националистов пройдет митинг антифашистов на Суворовской площади.

Московская полиция обращается к гражданам с просьбой проявлять бдительность. "Если вы заметите в толпе подозрительных людей или бесхозные предметы, оставленные в районе проведения массовых мероприятий, немедленно сообщайте об этом сотрудникам полиции. Также просим граждан не поддаваться на провокации отдельных лиц, пытающихся использовать вас в своих противоправных целях", - сказали в пресс-службе.

Обеспечивать порядок на "марше" будут 2000 полицейских, всего в праздничный день за ходом празднования в Москве проследят 7000 сотрудников МВД.

"Русские марши" пройдут сегодня также в ряде российских городов, в СНГ, Европе и Канаде.