Подготовка к пуску ракеты-носителя "Протон-М" с тремя спутниками "Глонасс-М", 31 октября 2011 года
Роскосмос
Госкомиссия на заседании на космодроме Байконур в пятницу утром приняла решение осуществить пуск ракеты-носителя "Протон-М" с тремя спутниками "Глонасс-М" 4 ноября. "Все замечания устранены, принято решение осуществить пуск сегодня", - сообщили "Интерфаксу" в Роскосмосе. Планируется, что пуск будет осуществлен в 16:52 по московскому времени.

Ранее пуск планировали осуществить в четверг, но по техническим причинам операцию перенесли. Как сообщало накануне агентство, причиной переноса пуска стал отказ прибора в наземном оборудовании 81 площадки стартового комплекса.

"Во время проверки наземной части системы управления был выявлен отказ коммутатора. Запасной прибор имеется на космодроме", - сообщили журналистам на Байконуре.

Нынешний запуск "Протона" со спутниками "Глонасс" должен стать первым после аварии 5 декабря прошлого года. Тогда три спутника "Глонасс" должны были завершить формирование одноименной российской глобальной навигационной системы, которой РФ надеется затмить американскую GPS. Но вместо этого спутники упали в Тихий океан и затонули вблизи Гавайских островов.

Причиной потери стала ошибка в расчетных формулах, вследствие чего топливо перелилось в разгонный блок. Вину за падение спутников межведомственная комиссия возложила на РКК "Энергия".

24 октября Роскосмос сообщил, что один из космических аппаратов системы ГЛОНАСС выведен из орбитальной группировки. По какой причине это произошло, при этом не объяснялось.

По данным Роскосмоса, по состоянию на 2 ноября в составе орбитальной группировки ГЛОНАСС имеется 27 спутников, из них 23 космических аппарата используются по целевому назначению, один спутник - на этапе ввода в эксплуатацию ("Глонасс-К"), два спутника временно выведены на техобслуживание и один космический аппарат находится в резерве.

До конца года на околоземную орбиту, кроме трех спутников "Глонасс-М", планируется запустить еще один такой же спутник - 22 ноября с космодрома Плесецк с помощью ракеты-носителя "Союз-2.1б" и разгонного блока "Фрегат".