Президент Бурятии Вячеслав Наговицын ввел своим распоряжением режим чрезвычайной ситуации в связи с высоким уровнем распространения сезонного и "свиного" гриппа в регионе
Президент Республики Бурятия
Президент Бурятии Вячеслав Наговицын ввел своим распоряжением режим чрезвычайной ситуации в связи с высоким уровнем распространения сезонного и "свиного" гриппа в регионе. По последним данным, в Бурятии зарегистрировано 72 лабораторно подтвержденных случая "свиного" гриппа. В столице региона Улан-Удэ началась эпидемия ОРВИ.

Как сообщает в среду пресс-служба президента и правительства Бурятии, согласно распоряжению, республиканская комиссия по подготовке к пандемии гриппа должна организовать безусловное выполнение плана по предупреждению распространения "свиного" гриппа.

"Руководителей органов власти, предприятий и предпринимателей обязали запретить проведение массовых, культурных, спортивных мероприятий. Запрещается проведение конференций, митингов, собраний. Введен масочный режим во всех учреждениях, предприятиях и организациях, объектах торговли и общественного питания, запрещены выезды работников и специалистов в неблагополучные регионы и страны с высокой заболеваемостью "свиным" гриппом", - говорится в сообщении пресс-службы.

- Официально в РФ 14 смертей от гриппа. СМИ: на РЖД не учли еще пятерых
- Нетрадиционная профилактика: от чеснока до секса

Кроме того, военный комиссариат Бурятии должен подготовить обращение к командованию Сибирского военного округа о приостановке прибытия призывников из неблагополучных по заболеваемости регионов в войсковые части, расположенные в Бурятии.

Наговицын также распорядился привлечь к оказанию помощи населению врачей-интернов и студентов старших курсов медицинского факультета Бурятского госуниверситета. "Министерство образования должно обеспечить студентов средствами индивидуальной защиты. При превышении заболеваемости ОРВИ и гриппом более 20% эти учреждения образования должны приостановить учебный процесс", - отмечает пресс-служба.

По ее данным, в больницах будет введен карантин, а республиканскому Минздраву предписано обеспечить готовность к работе в условиях пандемии гриппа, в частности, поддерживать неснижаемый запас медикаментов и масок.

В сообщении пресс-службы также отмечается, что руководители театров, кинотеатров, ночных клубов, баров должны будут обеспечивать защитными масками не только работников, но и посетителей, в противном случае работа этих заведений будет приостанавливаться. За соблюдением ограничительных мероприятий в досуговых учреждениях будут следить сотрудники МВД.

Власти также решили вести мониторинг цен на противовирусные лекарственные препараты и средства индивидуальной защиты в аптечной сети. Этим займутся Республиканская служба по тарифам и Управление Федеральной антимонопольной службы.

По последним данным, в Бурятии зарегистрировано 72 лабораторно подтвержденных случая "свиного" гриппа. В Улан-Удэ началась эпидемия ОРВИ. За неделю зарегистрировано около 4 тыс. случаев, в том числе пять случаев сезонного гриппа. Эпидемический порог по ОРВИ превышен более чем в три раза.