Три человека погибли при пожаре в доме престарелых в Тульской области
Архив NEWSru.com
Пожар в доме престарелых в Тульской области потушен, сообщили ИТАР-ТАСС в Управлении информации МЧС России.

По данным министерства, в результате возгорания погибли пять человек, еще 293, в том числе 17 сотрудников персонала, были эвакуированы. Пожилые люди и инвалиды временно размещены в больницах области.

Сейчас на месте происшествия приступили к работе эксперты и оперативно-следственная группа, которым предстоит установить причины случившегося. Как сообщили в правоохранительных органах Тульской области, рассматривается несколько версий происшествия, в том числе неосторожное обращение с огнем и короткое замыкание. "Версия поджога маловероятна", - подчеркнул источник. По факту пожара возбуждено уголовное дело.

По словам представителя Управления информации МЧС России Натальи Лукаш, "сигнал о возгорании в доме престарелых в населенном пункте Вельне-Никольская Чернского района Тульской области поступил на пульт дежурного "01" сегодня в 13:20 мск".

Здание, в котором произошел пожар - двухэтажное кирпичное с деревянными перекрытиями и имеет Т-образную форму. Его площадь составляет 1400 кв. метров.

Это третий с начала года случай пожара в домах престарелых, в результате которого погибли люди. В марте произошло возгорание в доме престарелых в станице Камышеватская Краснодарского края. Трагедия унесла жизни 63 человек, еще 33 пострадали.

В июне десять человек стали жертвами пожара в доме- интернате для престарелых в Тарском районе Омской области. По предварительным данным, причиной этого ЧП стал поджог.