Россияне проявляют интерес к предстоящим теледебатам накануне выборов в Госдуму и предпочитают смотреть их в прямом эфире
Архив NEWSru.com
Россияне проявляют интерес к предстоящим теледебатам накануне выборов в Госдуму и предпочитают смотреть их в прямом эфире.

61% опрошенных россиян подтвердили свое намерение смотреть по телевидению дебаты с участием лидеров политических партий и блоков накануне выборов. Треть респондентов - 33% - не намерена тратить на это время, остальные 6% еще не решили для себя этот вопрос.

Как показали результаты исследования, больше всего обещают смотреть теледебаты респонденты, собирающиеся голосовать на выборах в Госдуму по партспискам за КПРФ, "Единую Россию" и СПС.

Чаще всего не будут следить за этими баталиями собравшиеся голосовать "против всех" или заявившие о своем неучастии в выборах, а среди определившихся в выборе - сторонники ЛДПР.

Опрос показал интерес большинства россиян именно к прямой трансляции теледебатов: 78% респондентов заявили, что они должны идти именно в таком режиме, а не в записи. Только 7% опрошенных не возражали бы против показа дебатов в записи, после необходимой редакции. 15% не смогли высказать своих предпочтений по данному вопросу.

Социологи обращают внимание на то, что почти в два раза чаще опрошенные, которые собираются смотреть теледебаты, считают, что эти "словесные баталии" должны транслироваться "живьем". Соответственно, среди тех, кто не собирается смотреть эти дебаты, больше всего полагающих, что их надо демонстрировать в записи.

За прямой эфир теледебатов больше всего высказываний среди сторонников ЛДПР, относительно меньше - у электората "Яблока", утверждают социологи.

Об этом свидетельствуют данные, которые "Интерфаксу" предоставили социологи автономной некоммерческой организации ВЦИОМ-А под руководством Юрия Левады. Они были получены в ходе инициативного опроса, проведенного 24-28 октября среди 1 600 россиян. Статистическая погрешность - в пределах 3,4%.