Неизвестный позвонил на пульт дежурного "02" и сообщил о том, что в суде якобы заложена бомба
Архив NEWSru.com
25 лет лишения свободы и пожизненное заключение - такое наказание потребовал назначить государственный обвинитель Светлана Зинова пятерым жителям столичного микрорайона Солнцево, обвиняемым в убийстве Александра Панакова - внука председателя Совета директоров "Лукойла" и его подруги - дочери декана факультета социологии МГУ Марии Добреньковой.

Выступая в судебных прениях сторон, которые начались в понедельник в Мособлсуде, прокурор заявила, что считает доказанной вину всех подсудимых в умышленном убийстве, разбое и незаконном хранении оружия.

Зинова предложила назначить пожизненное наказание с отбыванием его в колонии особого режима подсудимым Владимиру Лосеву, Таиру Джафарову и Игорю Махову, которые принимали активное участие в убийстве Панакова и Добреньковой.

Одного из организаторов убийства - Кирила Палескова, а также подсудимого Василия Чувашова прокурор просила приговорить к 25 годам лишения свободы каждого с отбыванием наказания в колонии строгого режима.По мнению гособвинителя, по приговору суда, имущество обвиняемых должно быть конфисковано, сообщает РИА "Новости".

Выступая в прениях, Зинова отметила, что у гособвинения "не вызывает ничего, кроме удивления", заявление подсудимых о том, что они совершили убийство под принуждением Константина Пеливанидиса по кличке "Грек". Этот человек, по данным следствия, являлся одним из организаторов убийства Панакова и Добреньковой. В настоящее время он находится в розыске.

Панаков и Добренькова были убиты из-за машины

Студент юридического факультета Института нефти и газа Александр Панаков и учащаяся юридического факультета МГУ Мария Добренькова были убиты в ночь на 29 ноября 2001 года в деревне Говорово Ленинского района Подмосковья. Панаков был расстрелян из пистолета прямо в салоне собственной машины. На теле же Добреньковой эксперты насчитали 19 ран от молотка и ножа. Как установили медики, девушку добили контрольным выстрелом в голову.

Машину преступникам так и не удалось сбыть, поскольку после убийства владельца сработала система автоблокировки двигателя. Бандитов вычислили довольно быстро - расправившиеся с молодыми людьми преступники неосмотрительно воспользовались мобильным телефоном Панакова, чтобы связаться с одним из своих подельников.

Целью совершенного убийства, по данным следствия, стало желание преступников завладеть автомашиной Панакова марки Lexus-300.

В связи с угрозой взрыва в здании суда была проведена полная эвакуация

В связи с угрозой взрыва в Московском областном суде были приостановлены судебные слушания. В понедельник днем неизвестный позвонил на пульт дежурного "02" и сообщил о том, что в суде якобы заложена бомба.

После этого сообщения из здания суда, расположенного на улице Баррикадная, дом 8 "в", была проведена 100-процентная эвакуация. На место прибыли оперативные службы города: милиция, пожарные и бригада "скорой помощи".

В связи с угрозой взрыва слушания по данному делу были отложены. Однако спустя час выяснилось, что угроза взрыва оказалась ложной. Прибывшая на место происшествия кинологическая группа взрывное устройство не обнаружила. После часового перерыва суд возобновил работу.

Подсудимые частично признали свою вину

В ходе судебного процесса, который длился с 18 августа текущего года, подсудимые частично признали свою вину, в частности, подсудимые признались, что намеревались отобрать у Панакова его джип Lexus-300.

Четверо из них в ночь на 29 декабря 2001 года были на месте преступления. Они знали, что Пеливанидис должен приехать на автомашине, которую им предстоит отобрать. Палесков в это время был дома и ждал звонка, чтобы прислать за машиной эвакуатор.

Согласно показаниям подсудимых, Панаков и Добренькова приехали вместе с Пеливанидисом. Затем в машину сел Лосев. Стоявшие снаружи услышали два хлопка и поняли, что это выстрелы. Лосев заявил в суде, что Панакова убил Пеливанидис. Тем самым он опроверг свои первоначальные показания на предварительном следствии. Тогда он не отрицал, что стрелял в Панакова.

В свою очередь, Джафаров признался, что когда двое его приятелей вышли из машины, он увидел, что Панаков мертв, взял молоток и стал наносить удары Добреньковой. Находившийся рядом Махов, по версии следствия, также нанес девушке несколько ударов ножом.

По словам Махова, он вместе с Джафаровым оттащил девушку от машины. Затем он увидел, что Джафарову передали пистолет, и тот подошел к Добреньковой, после чего раздался "хлопок".

Родственники погибших намерены просить суд назначить преступникам самое суровое наказание

В судебных прениях в понедельник также приняли участие родственники потерпевших. Так, мать Панакова, обращаясь к суду, попросила вынести подсудимым "справедливый приговор и назначить им достойное наказание". "Горе матери не измерить ничем. Оно не имеет границ", - сказала она.

Выступление потерпевших продолжится во вторник, 5 ноября. В частности, как ожидается, выступит отец Марии Добреньковой - декан социологического факультета МГУ Владимир Добреньков, который от имени родственников погибших намерен попросить суд назначить пятерым обвиняемым самое суровое наказание.

Как сообщил адвокат Юрий Гаврюнин, представляющий интересы родных Панакова, после выступления гособвинителя к суду должна обратиться мать и дедушка убитого юноши. По словам Гаврюнина, он, в свою очередь будет также просить назначить обвиняемым "самое суровое наказание".

После этого в прениях примут участие адвокаты, представляющие интересы потерпевших, а также защитники подсудимых.