Врач-педиатр Леонид Рошаль
NTV International
Один из двоих заложников, которых террористы расстреляли в Театральном центре на Дубровке перед началом штурма, погиб. Об этом сообщил в понедельник на пресс-конференции в Москве врач-педиатр Леонид Рошаль.

"Террористы ранили двоих людей... Мужчину невозможно было спасти - он получил несовместимые с жизнью повреждения, у него практически полностью был раздроблен мозг", - сказал Рошаль.

Что касается второй заложницы, получившей огнестрельное ранение, то, по словам врача, в настоящее время она находится в больнице и идет на поправку. Речь идет о Тамаре Старковой, которая является по образованию педиатром.

"Она получила проникающее ранение брюшной полости. Хочу особо заметить, что, как только ее вывезли из "Норд-Оста", операционные в больницах уже были готовы, а на месте работали две бригады, которые начали оказывать ей помощь прямо с колес, что и спасло ей жизнь", - сказал Рошаль.

Он также сообщил, что среди заложников, захваченных в Театральном центре на Дубровке, находилось 15 врачей, двое из которых погибли. Погиб 36-летний Олег Магирламов, по национальности азербайджанец, работавший ранее в больнице в Краснодаре. Кроме того, погиб врач одной из подмосковных больниц Павел Синельников.

Рошаль очень высоко оценил деятельность московских врачей по оказанию помощи заложникам после штурма. Что же касается врачей, которые были в числе заложников, то он назвал их героями.

На пресс-конференции он представил журналистам этих врачей - аспирантку из Москвы Фатиму Шахову, подполковника медицинской службы, хирурга Александра Панова, заведующего отделением краснодарской больницы Владислава Пономарева, а также главного детского кардиолога России Марию Школьникову.

Сегодня стало известно, что число жертв теракта в театральном центре на Дубровке достигло 120 человек. В Первом госпитале ветеранов войны в Москве подтвердили, что днем воскресенье, 3 ноября, от "сердечной недостаточности" скончалась 20-летняя москвичка из числа бывших заложников, которые были захвачены террористами в здании ДК.

В Первом госпитале ветеранов войны сообщили, что скончавшаяся девушка страдала "сопутствующими хроническими заболеваниями" и, несмотря на усилия врачей, ее не удалось спасти.

В настоящее время в госпитале находится 29 пострадавших заложников, из них 4 остаются в тяжелом состоянии. За исключением этих пациентов, все остальные чувствуют себя "хорошо" и в ближайшие два дня будут выписаны домой, сообщили в госпитале.

В ближайшие два дня, как утверждают сотрудники Первого госпиталя ветеранов войны, из него будет выписано большинство пациентов из числа бывших заложников.

Также врачи госпиталя подтвердили, что всего в эту больницу сразу после освобождения заложников, поступило 109 человек, из них двое были с огнестрельными ранениями. С учетом того, что госпиталь находится буквально через дорогу от Театрального центра на Дубровке, туда были госпитализированы наиболее тяжело пострадавшие заложники. С момента поступления, в госпитале скончалось 10 пострадавших.

По данным московского комитета здравоохранения, всего за прошедший период из московских больниц выписан 501 бывший заложник. В больницах столицы остаются 149 человек. Из них - 4 детей, 6 иностранных граждан. Состояние 6 пострадавших врачи оценивают как "тяжелое".