Александр Руцкой предпринимает очередную попытку опротестовать результаты первого тура выборов губернатора Курской области. Сегодня областной избирком рассмотрит жалобу, в которой он указывает на многочисленные нарушения в ходе голосования
Архив НТВ
Александр Руцкой предпринимает очередную попытку опротестовать результаты первого тура выборов губернатора Курской области. Сегодня областной избирком рассмотрит жалобу, в которой он указывает на многочисленные нарушения в ходе голосования.

Руцкой, в частности, указывает на то, что голоса тысячи человек, которые вообще не пришли на выборы, были отданы в пользу одного из кандидатов. Как сообщила телекомпания НТВ со ссылкой на "Интерфакс", в облизбиркоме уже проверили все эти факты √ ни один из них не подтвердился.

Между тем в Центральной избирательной комиссии отмечают, что у Руцкого все еще есть шансы остаться в губернаторском кресле на второй срок. Для этого, по словам председателя ЦИК Александра Вешнякова, Руцкому надо доказать в суде незаконность его устранения от участия в выборах. Пока курскому губернатору это сделать не удавалось.

Верховный Суд отклонил его жалобу, но Руцкой говорит, что следующей инстанцией станет Президиум Верховного Суда. Если же и здесь ему не пойдут навстречу, то дело Руцкого будут рассматривать, как он сам обещает, уже в международном суде в Страсбурге.