Глубоководные работы по подъему тел подводников с "Курска" завершатся 11 ноября. Это срок предусмотрен контрактом между Центральным конструкторским бюро морской техники "Рубин" и американской фирмой Halliburton
Архив НТВ
Глубоководные работы по подъему тел подводников с "Курска" завершатся 11 ноября. Это срок предусмотрен контрактом между Центральным конструкторским бюро морской техники "Рубин" и американской фирмой Halliburton. Об этом сообщил сегодня главнокомандующий ВМФ России адмирал флота Владимир Куроедов. В соответствии с контрактом срок работ истекает 6 ноября, но так как из-за погодных условий работы на какое-то время прерывались, то в контракте предусмотрено продление работ.

Между тем генеральный директор ЦКБ "Рубин" Игорь Спасский назвал другую дату окончания операции в Баренцевом море √ 8 ноября. И пока, сказал он, "причин для изменения сроков нет", сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс". Также 8 ноября в Москве состоится заседание правительственной комиссии по расследованию обстоятельств гибели АПЛ "Курск".

Заместитель гендиректора Геннадий Сорокин опроверг появившуюся информацию о том, что водолазы также намерены проводить работы в 6-м реакторном отсеке. "Рубин", который отвечает как за выполнение проекта, так и за обеспечение радиационной безопасности, "никогда не даст согласие на резку 6-го реакторного отсека", подчеркнул Сорокин.