Сахалинский спортсмен Евгений Борозна, в ноябре 2017 года осужденный за мошенничество и затем оправданный, погнул ртом арматуру диаметром 14 миллиметров и длиной один метр. Тем самым он установил мировой рекорд и надеется, что скоро ему выдадут сертификат по включению в Книгу рекордов Гиннесса.

Борозна готовился к рекорду семь месяцев, сообщает ИА Sakh.com 4 мая, отмечая, что ранее подобного никто не проделывал. Арматура, пишет агентство, гнулась как пластилиновая.

"На последней железке я уже устал, и этот прут был самым тяжелым. Все результаты зафиксированы фото- и видеоматериалами. Их отправят для подтверждения результатов. Я думаю, что в ближайшее время я получу сертификат", - рассказал силач.

Ранее Борозна, являющийся мастером спорта по пауэрлифтингу, уже устанавливал эффектные рекорды. Например, в феврале 2017 года он полностью погрузился в ледяную воду и 10 раз выполнил жим 100-килограммовой штанги, расположенной над поверхностью моря. Задержать дыхание ему пришлось примерно на две минуты - столько времени ушло на выполнение упражнения. В марте того же года спортсмен получил официальное подтверждение своего мирового рекорда от международного агентства регистрации рекордов "Интеррекорд".

Между тем Поронайский городской суд 28 ноября 2017 года приговорил Борозну к двум годам и шести месяцам колонии общего режима. Бывшего руководителя районного управления образования, культуры и спорта, занимавшего руководящие должности в 2011 - 2015 годах, признали виновным в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения. Было доказано семь эпизодов, в том числе хищения в крупном размере.

По версии следствия, мастер спорта предложил индивидуальному предпринимателю заключить договоры на оказание транспортных услуг. Услуги не оказывались, но платежи за них шли коммерсанту, который обналичивал деньги и передавал Борозне.

Не согласившись с приговором, бывший чиновник обжаловал его в областном суде. В итоге 26 марта 2018 года суд вынес решение о том, что Евгений Борозна не причастен к совершению преступления. Его освободили из-под стражи, и он вернулся домой, уточняет Astv.ru.