Телевизионщики вырезали из "Мастера и Маргариты" сцену гибели Берлиоза. Режиссер раскритиковал такое решение
Global Look Press
Во время просмотра сериала "Мастер и Маргарита" на телеканале "Россия-1" зрители заметили, что сцену гибели писателя Берлиоза вырезали. Активисты сразу же написали об этом в соцсетях. В пресс-службе телеканала заявили, что эта сцена содержит насилие и жестокость, поэтому ее нельзя показывать в дневное время. Режиссер Владимир Бортко раскритиковал такое решение в эфире "Эха Москвы".

"Я просто возмущен. Во-первых, это люди, с которыми мы делали это. Это раз. Это "Россия-1", если б другой канал, это понятно, но это сделал канал - я делал это вместе с ними. Этим фильмом они остались довольны и хвалили меня. Зачем это вырезать? Что там страшного такого? Это чистой воды цензура. Кроме того, это нарушение договора, который я подписывал с каналом... Я, наверное, позвоню и спрошу у своих друзей: "Что ж вы делаете?" - сказал Бортко журналистам.

Как сообщает "Эхо Москвы", один из авторов закона о запрете показа сцен насилия на телевидении, депутат Госдумы Елена Вторыгина, заявила, что не одобряет такой монтаж. Но сам по себе закон хороший, отметила парламентарий.

Роман Булгакова экранизировали не раз. Существуют киноверсии поляков Анджея Вайды, Мачека Войтышко, югослава Александра Петровича, а также версия Юрия Кары. В 2005 году телеканал "Россия" показал 10-серийный телефильм Владимира Бортко "Мастер и Маргарита".

Съемки многосерийной картины Бортко продолжались девять месяцев, бюджет составил 5 млн долларов. В фильме задействованы более 50 персонажей, в нем снялись актеры нескольких поколений. Роль Берлиоза должен был исполнять Александр Калягин, но тот отказался. В результате Берлиоза сыграл Александр Адабашьян.