Премьером Подмосковья может стать известный чиновник из Белого дома Андрей Шаров
shakhty.su

Премьером Подмосковья может стать известный чиновник из Белого дома Андрей Шаров, пишут "Ведомости".

Ранее Мособлдума приняла поправки к уставу области, согласно которым пост губернатора и председателя правительства региона (в статусе вице-губернатора) будет разделен.

Главным претендентом на должность премьера считается Андрей Шаров, директор правительственного Департамента госуправления, регионального развития и местного самоуправления, рассказали изданию два депутата облдумы и чиновник правительства.

Вице-губернатором, который будет отвечать за работу администрации губернатора, станет давний соратник утвержденного на пост губернатора Сергея Шойгу - его первый заместитель в МЧС Руслан Цаликов.

40-летний уроженец Красноярска Шаров в правительстве курировал административную реформу и, в частности, такие ее аспекты, как снятие административных барьеров для бизнеса и упрощение порядка предоставления госуслуг. В Белый дом он пришел с позиции директора Департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития, а до этого работал в мэрии Москвы.

Добавим, что по новому закону, правительство области будет заниматься оперативной работой, а губернатор сосредоточит внимание на макроэкономических вопросах: представительство субъекта РФ на федеральном уровне, привлечение инвестиций в регион, участие области в реализации крупных федеральных проектов и программ.