Начальника эскалаторной службы московского метрополитена Александра Икенькина освободили от занимаемой должности в связи с инцидентом на станции "Комсомольская", когда в результате резкой остановки эскалатора пострадали 10 человек
Russia Today
Начальника эскалаторной службы Московского метрополитена Александра Икенькина освободили от занимаемой должности в связи с инцидентом на станции "Комсомольская", когда в результате резкой остановки эскалатора пострадали 10 человек, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя пресс-службы столичной подземки.

"Икенькин и ряд сотрудников его службы освобождены от занимаемых должностей после ЧП на "Комсомольской". Это произошло еще на прошлой неделе", - поделился собеседник агентства, добавив, что в настоящее время на должность начальника эскалаторной службы Московского метрополитена назначен Геннадий Кубанов, который ранее был первым заместителем Икенькина.

Напомним, инцидент случился 15 апреля около 11:15 утра на станции "Комсомольская"-кольцевая: произошло резкое ускорение, а затем резкая остановка полотна эскалатора, работающего на спуск на выходе к Ленинградскому и Ярославскому вокзалам. Не ожидавшие такого развития событий пассажиры, "долетев" вниз, падали на каменный пол и друг на друга. В результате инцидента были травмированы десять человек, двое из них, получившие наиболее серьезные травмы, были госпитализированы.

Причиной ЧП послужили нарушения, допущенные при плановом ремонте движущейся ленты, который длился три месяца и был завершен 29 марта. Как выяснили специалисты, эскалатор при спуске на станцию "ускорился", потому что во время капремонта рабочие забыли установить зубчатую соединительную муфту между двумя редукторами, которые приводят в движение весь механизм.