На очной ставке Бойко объяснил, что его "рука случайно соскользнула" на голову девушки, что он не задерживал ее, а помогал ей
Невский экспресс
В преддверии возобновления слушания уголовного дела сотрудника петербургской милиции Вадима Бойко, который обвиняется в превышении должностных полномочий во время разгона митинга 31 июля 2010 года, в интернете появился еще один обличительный видеоролик с участием милиционера, которого СМИ и блоггеры окрестили "жемчужным прапорщиком".

Процесс по этому громкому делу должен возобновиться 5 мая в Куйбышевском районном суде Санкт-Петербурга. Напомним, после разгона митинга оппозиции 31 июля у Гостиного двора Петербурга в интернете появилось видео, которое засвидетельствовало, как прапорщик милиции обзывал участников акции "хорьками", бил одного из них (Дмитрия Семенова) дубинкой по голове, таскал женщину за волосы.

Теперь же в интернете всплыла новая видеозапись с участием "жемчужного прапорщика". Как сообщает телекомпания "Невский экспресс", эту женщину зовут Светлана Павлушина, и она тоже заявляла о нанесении ей телесных повреждений, но не была признана потерпевшей. На очной ставке Бойко объяснил, что его "рука случайно соскользнула" на голову девушки, что он не задерживал ее, а помогал ей. Издание обнародовало видеокадры, на которых видно, как именно Бойко "помогал" Павлушиной.

Еще один из участников митинга, Александр Кормушкин, которому в процессе задержания разбили голову, до сих пор в разных судах добивается признания его потерпевшим от действий силовика. По словам Кормушкина, его задерживал именно Бойко, отмечает телекомпания.

Процесс по этому нашумевшему делу должен был начаться в Куйбышевском районном суде Петербурга еще в феврале, но был перенесен из-за неявки фигуранта. Адвокат Бойко Анна Мюррей сообщила, что милиционер находится на лечении в госпитале ГУВД, однако отказалась пояснить, от чего именно лечится прапорщик. По данным межучреждения, Бойко был госпитализирован 21 февраля, его состояние "стабильное", и жизни милиционера ничто не угрожает. В связи с чем процесс по его делу отложили.

29 декабря прошлого года Следственное управление СК РФ по Санкт-Петербургу сообщило, что передало дело милиционера Вадима Бойко в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Бойко обвиняется в насилии над участниками несанкционированной акции в Петербурге.

СКР обвиняет Бойко по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств). Максимальное наказание за такое преступление - лишение свободы на срок до десяти лет. При этом следователи отмечают, что ранее оформивший явку с повинной милиционер "вину в инкриминируемом ему деянии не признал".

По факту разгона митинга было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 286 УК РФ - "Превышение полномочий с применением оружия или спецсредств". Позднее прапорщик добровольно явился к следователю и дал показания в качестве подозреваемого. Прапорщику Бойко было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий (ст.286 УК РФ).

21 сентября 2010 года стало известно о совершенном 15 сентября нападении на "жемчужного прапорщика": неизвестный мститель выследил его и нанес ему удар по голове, перед этим прокричав: "Получай, "жемчужный прапорщик"!" Бойко был госпитализирован в одну из городских больниц с черепно-мозговой травмой.

В декабре прапорщик появился в телеэфире, отрастив бороду, и дал понять, что в своем преступлении не раскаивается, а бить людей дубинкой, в том числе по голове, - "иногда надо".

Между тем 1 ноября нападению подвергся адвокат Александр Ерошенко, представлявший интересы Бойко. С тяжелыми травмами он был госпитализирован в реанимацию. В связи с нападением на Ерошенко срок расследования уголовного дела вновь продлили. Дело с утвержденным обвинительным заключением в отношении Бойко было передано в суд 31 декабря 2010 года.