Вирус свиного гриппа может дойти до Москвы в течение ближайших двух недель, считает руководитель управления Роспотребнадзора по Москве Николай Филатов
Архив NEWSru.com
Вирус свиного гриппа может дойти до Москвы в течение ближайших двух недель и заразить до семи миллионов человек, если не принять своевременных мер, считает руководитель управления Роспотребнадзора по Москве Николай Филатов. Однако глава всего ведомства Геннадий Онищенко позже призвал не поддаваться на подобную информацию, которая способна лишь "посеять панику".

"По предварительным расчетам специалистов, эпидемия гриппа A/H1N1 может достигнуть Западной Европы уже в мае. При такой ситуации завоз вируса в Москву может произойти в течение ближайших двух недель", - сказал Филатов в понедельник на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии правительства Москвы.

Он напомнил, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) оценивает ситуацию в мире по заболеваемости A/H1N1 как предэпидемическую. Уровень угрозы пандемии гриппа A/H1N1 29 апреля ВОЗ повысила до 5 по шестибалльной шкале.

"Если не будут приняты меры, в Москве существует возможность инфицирования до 7 миллионов человек. Три миллиона могут заболеть тяжелой формой, 2,7 миллионам потребуется амбулаторное лечение, 480 тысяч человек надо будет госпитализировать", - приводит РИА "Новости" слава главы столичного Роспотребнадзора.

Однако позже глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко опроверг информацию о том, что вирусом гриппа A/H1N1 в Москве могут заразиться до 7 миллионов человек. "Такой сценарий развития событий невозможен, он ничего, кроме провокационности и желания внести дестабилизацию, посеять панику среди населения, не несет", - заявил он тому же агентству.

Филатов же отметил: "Особенность этого гриппа в отличие от птичьего гриппа в том, что он легко передается от человека к человеку и иммунитета к нему пока нет". По его словам, отличительной особенностью этого гриппа является то, что он обычно поражает людей в возрасте от 25 до 40 лет.

Он также сказал, что вирусом нельзя заразиться через пищу, поскольку при температуре 70 градусов вирус легко погибает. Филатов напомнил, что осуществляется санитарно-карантинный контроль за авиапассажирами и членами экипажей, прибывающими из стран, неблагополучных по заболеваемости A/H1N1, в пунктах пропуска через госграницу, в аэропортах Шереметьево, Внуково и Домодедово. На сегодняшний день досмотрено 112 воздушных судов, 7,5 тысяч пассажиров и 669 членов экипажа, сказал он.

"На сегодня было выявлено в Москве пять температурящих больных среди пассажиров. Все были госпитализированы, ни у одного вирус (A/H1N1) выявлен не был", - сообщил Филатов.

Напомним, ранее СМИ сообщали о госпитализации в Москве с подозрением на свиной грипп целой семьи из 4 человек. Санитарные власти РФ подтвердили тогда госпитализацию лишь двух женщин, прибывших недавно из США. Позднее санвласти объявили, что вируса A/H1N1 у этих женщин не выявлено.

Филатов рекомендовал москвичам в случае проявления заболеваний обращаться к врачам, а не ходить на работу и не посещать места массовых скоплений граждан. Кроме того, руководитель столичного Роспотребнадзора рекомендовал воздержаться от поездок в страны Американского континента, а также без острой необходимости не посещать европейские государства.

Вместе с тем, эксперты призывают не нагнетать ситуацию вокруг нового вируса гриппа А/Н1N1. В частности, по словам депутата Госдумы РФ, доктора медицинских наук Татьяны Яковлевой, А/Н1N1 не опаснее обычных сезонных гриппозных заболеваний, и использовать надо народные меры профилактики - лук и чеснок.

Грузовики при въезде в Москву будут проверять, а общественный транспорт - проветривать

В свою очередь первый заместитель столичного мэра Людмила Швецова сообщила на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии правительства Москвы в понедельник, что власти Москвы в целях предотвращения эпидемии гриппа A/H1N1 в столице намерены контролировать грузовой транспорт на въезде в город и тщательно очищать воздух в местах массового скопления людей, в частности, в метро и наземном транспорте.

"В Москве ситуация в отношении этого вируса гриппа пока не является активной. Но мы должны своевременно отреагировать и принять необходимые меры... Надо отработать контроль грузового транспорта на этапе въезда в город", - сказала Швецова.

Она отметила также, что особое внимание должно уделяться вентиляции и системам очистки воздуха в местах массового скопления людей - в наземном транспорте, метро, театральных и зрелищных учреждениях, так как вирус распространяется воздушно-капельным путем. Швецова, в частности, сообщила, что будет шире использоваться ультрафиолет для очищения воздуха.

По ее словам, в городе должна вестись профилактика, которая обычно проводится перед эпидемией гриппа и ОРВИ. Необходимо также информировать население, чтобы горожане знали, как себя вести в условиях большого мегаполиса, сказала заммэра, отметив, что должны неукоснительно соблюдаться правила гигиены.

"Очень важно принять все меры, чтобы у нас в наличии были все лекарства. Особое значение мы должны придать пересчету коечного фонда и стационаров, а также наличию в них препаратов", - добавила Швецова. На заседании принято решение о создании межведомственного комитета по подготовке к пандемии вируса гриппа A/H1N1.

На данный момент случаи заболевания свиным гриппом подтверждены в 20 странах: Мексике, США, Великобритании, Израиле, Новой Зеландии, Канаде, Испании, Германии, Австрии, Швейцарии, Нидерландах, Дании, Франции, Южной Корее, Китае (Гонконг), Италии, Ирландии, Колумбии, Португалии.

Больше всего заболевших в Мексике и США - 701 и 226 человека соответственно, по последним данным медицинских органов этих стран. Скончались 26 человек: 25 - в Мексике, один - в США. Летальные исходы в других странах не зафиксированы.