Президент России Дмитрий Медведев назначил свою однокурсницу Валерию Адамову председателем Федерального арбитражного суда Московского округа на 6-летний срок полномочий
fasmo.arbitr.ru
Президент России Дмитрий Медведев назначил свою однокурсницу Валерию Адамову председателем Федерального арбитражного суда Московского округа на 6-летний срок полномочий. Ранее Валерия Адамова занимала должность заместителя председателя арбитражного суда Москвы. Прошлый председатель Людмила Майкова была отправлена в отставку за нарушение судейской этики: она получила квартиру при помощи правительства Москвы.

13 апреля Верховный суд России подтвердил законность решения высшей квалификационной коллегии судей (ВККС) от 16 февраля 2009 года о привлечении бывшего председателя Федерального арбитражного суда Московского округа Людмилы Майковой к дисциплинарной ответственности и лишению полномочий председателя суда и судьи с лишением высшего квалификационного разряда.

В феврале 2009 года ВККС удовлетворила представление председателя Высшего арбитражного суда (ВАС) России Антона Иванова о привлечении председателя Федерального арбитражного суда Московского округа Майковой к дисциплинарной ответственности и лишении ее полномочий председателя суда и судьи с лишением высшего квалификационного разряда в связи с нарушением норм судейской этики. В частности, Майкова совершила ряд сделок по покупке и продаже квартир при содействии мэрии Москвы, в то время как в суде рассматривались дела с участием правительства Москвы.

Майкова возглавляла Федеральный арбитражный суд Московского округа с 1995 года - с момента создания суда. 30 июня 2007 года она была назначена на новый шестилетний срок.

Между тем к кандидатуре Адамовой возникали вопросы относительно "схемы счетов и вкладов на сумму более 0,5 млн долларов". Как сообщалось ранее, в Высшую квалификационную коллегию судей (ВККС) обратился тележурналист Владимир Соловьев, который инициировал разбирательство в отношении Майковой, с информацией о банковских счетах, открытых на имя Адамовой.

"Когда лицо, более года работающее судьей, совершает процентные банковские вклады на суммы более полумиллиона долларов, речь, вероятно, идет о легально полученном вознаграждении, - говорится в обращении. - Факт, когда судья снимает с корпоративных банковских карт 7,8 млн рублей, тоже наверняка имеет объяснение. Однако, думается, следует провести проверку".

Соловьев также предлагал проверить источники финансирования поездки Адамовой в КНР в сентябре-октябре 2008 года и строительства загородного дома в Подмосковье.

Письмо Соловьева вызвало у членов ВККС вопросы к кандидату на пост председателя ФАС МО. Валерия Адамова ответила, что после своего назначения судьей действительно сняла с банковской карты, выданной на прежней работе, 7,8 млн рублей оставшейся зарплаты и перенесла их на депозит. Что касается поездки в Китай, то ее она оплатила сама.

Она добавила, что строительство загородного дома семья Адамовых осуществляет за свой счет: зарплата самой Валерии Адамовой за 2005 год составила 12,5 млн рублей, а ее супруг заработал в 2008 году 20 млн рублей. Адамова заверила ВККС, что все свои доходы и доходы мужа в точности задекларировала.

Председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов, присутствовавший на заседании коллегии, просил поддержать кандидатуру Валерии Адамовой. По словам Иванова, наличие "больших легальных доходов", которые задекларированы и открыты для проверки, только плюс для кандидата.