Группа членов фракции ЛДПР в Госдуме внесла в нижнюю палату парламента законопроект с поправкой, предполагающей ограничение размещения рекламы пива временем с 24:00 до 6:00 утра
НТВ
Группа членов фракции ЛДПР в Госдуме во главе с руководителем фракции Игорем Лебедевым внесла в нижнюю палату парламента законопроект с поправкой в статью 22 федерального закона "О рекламе", предполагающей ограничение размещения рекламы пива временем с 24:00 до 6:00 утра, сообщает "Интерфакс"

"По мнению авторов, реклама данной продукции является скрытой угрозой государству, так как приводит к росту увеличения спроса на алкогольную продукцию, табак и пиво, что в свою очередь отражается на здоровье нации, на демографической ситуации, на криминальной обстановке в стране, ведет к деградации общества", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Инициаторы поправки обращают внимание на то, что в соответствии с действующим законодательством, реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основе, не должна размещаться в телепрограммах с 7 утра до 22 часов местного времени, и в радиопрограммах с 9 утра до 24 часов местного времени.

Что касается кино и видеообслуживания, то здесь ограничения установлены с 7 утра до 20 часов местного времени.

"Вместе с тем, именно с 22 до 24 часов местного времени по телевидению транслируются программы, аудитория которых составляет значительное количество подростков", - констатируют представители ЛДПР.

Именно поэтому, считают они, следует сузить возможности для рекламы пива и напитков, изготовленных на его основе. Законопроект направлен в профильный комитет - по экономической политике и предпринимательству.