Гражданская панихида по погибшим журналистам телеканала "Россия" планируется в Москве в понедельник. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе МЧС России
Вести.ру
Гражданская панихида по погибшим журналистам телеканала "Россия" планируется в Москве в понедельник. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе МЧС России. В ближайшие часы будет известно о месте и времени панихиды по погибшим журналистам "Еженедельного журнала".

Как отметил сотрудник пресс-службы, "самолет с телами погибших совершит посадку на аэродроме в Раменском в ночь на понедельник, однако точное время прибытия пока неизвестно". Он подчеркнул, что "встретить самолет смогут только родственники и близкие погибших, а также их коллеги по работе".

"Аэродром является режимным объектом, на который допускается только ограниченный круг лиц, поэтому пропустить всех желающих не представляется возможным", пояснил представитель МЧС.

Вертолет Ми-26 МЧС России, задействованный в тушении пожаров в области, рухнул в субботу в 09:00 мск вблизи поселка Новокручининский. Причиной катастрофы, по предварительным данным, стал захлест троса, удерживающего выливное устройство за хвостовой винт вертолета. Все 12 человек, находившиеся на его борту, включая четверых журналистов, погибли.

Как рассказал РИА "Новости" оперативный дежурный Читинской авиабазы, "в воскресенье министр Сергей Шойгу распорядился запретить полеты всех воздушных судов, оснащенных водо-сливными устройствами до окончательного завершения расследования причин катастрофы Ми-26".

Военный прокурор Сибирского военного округа генерал-майор юстиции Олег Галлямов накануне сообщил РИА "Новости", что по факту катастрофы возбуждено уголовное дело по статье 351 УК РФ /нарушение правил полетов или подготовки к ним/.