В приграничных с Чечней районах по-прежнему ожидают возможных нападений боевиков. В некоторых дагестанских селах даже дети обучаются владеть оружием. В правоохранительных органах говорят, что главный их резерв ≈ это народное ополчение.

По сути ежедневные стрельбы из различных видов оружия здесь, в горах, на окраине приграничного с Чечней дагестанского села Ботлих, вполне привычное дело.

Стреляют много, не жалея боеприпасов. К этому уже давно привыкли не только новобранцы оперативной тактической группы "Высокогорное", но и местные жители.

Мальчишки часто приходят сюда пострелять по импровизированным мишеням вместе с солдатами и офицерами. После боевых действий в августе 99-го немало ботлихских детей считает, что научиться обращаться с оружием для них ≈ задача номер один. Впрочем, как уверяет военная милиция, ситуацию на границе с Чечней сегодня уже не сравнить с той, что была здесь еще год назад.

Ботлихский район Дагестана на протяжении более 80 км. граничит с пятью районами Чечни. Во многих из них, по оперативным данным, по-прежнему остаются боевики. В связи с этим вооруженные ополченцы из нескольких сел Ботлихского района все еще находятся в резерве, и милиция всерьез рассчитывает на них в случае возможного обострения обстановки.

Соседнее с Ботлихом село Танды во время войны в августе 99-го года было разрушено практически до основания и восстановлению не подлежит. Сегодня, спустя, полтора года после тех событий здесь все еще теплится жизнь.

Большинство жителей Тандо, получив причитающиеся им в качестве компенсации за разрушенное жилище деньги, уехали жить в Ботлих или строят новые дома внизу, у подножья горы. И все же людей тянет наверх, в старое Танды, несмотря на то, что здесь не только проблемы с водой и электричеством, но и просто опасно жить из-за множества неразорвавшихся со времен боевых действий боеприпасов.

Около 10 семей пытаются восстанавливать свои дома, готовясь к летнему пастбищному сезону. Они надеются, что к этому времени государство наконец возместит им ущерб за уничтоженный во время боевых действий скот.