С 5 по 25 мая ветераны - граждане РФ, постоянно проживающие в России, - смогут бесплатно слетать самолетами авиакомпании "Аэрофлот - российские авиалинии" в любой пункт России, стран СНГ, Балтии и Европы, включая Западную. Срок действия билетов - 14 дней. Класс - экономический. Ветераны оплачивают лишь аэропортовые и иные налоги и сборы, предусмотренные действующими правилами, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ветерана, совершающего полет в рамках акции под названием "Встреча боевых друзей", может сопровождать один человек, которому будет предоставлена скидка в размере 10%. Его билет должен быть приобретен одновременно с билетом ветерана. Герои Советского Союза и кавалеры ордена Славы трех степеней получают дополнительную льготу: при наличии свободных мест они могут совершать полет в салонах первого или бизнес-класса без доплаты.

Как сообщили в четверг корреспонденту РИА "Новости" в пресс-службе "Аэрофлота", акцию решили поддержать еще две российские авиакомпании - ОАО "Сахалинские авиатрассы" и авиакомпания "Самара". "Уже сейчас нам звонят ветераны из многих городов. В частности из Ростова-на-Дону, Рязани, Иванова. Однако для того, чтобы получить авиабилеты на проезд по маршрутам нашей авиакомпании, ветеранам не обязательно ехать в Москву. Билеты им вручат в городах, в которых они проживают, в представительствах "Аэрофлота", - уточнили в пресс-службе. - "Конечно, за билетом желательно обратиться заранее, чтобы была оставлена бронь".

"Сейчас трудно сказать, сколько ветеранов отправится в воздушное путешествие к своим друзьям", - отметили в "Аэрофлоте". - Главное, чтобы ветераны перенесли полет нормально".