В Кремле проходят российско-узбекские переговоры на высшем уровне, передает РИА "Новости". Открывая их, президент России Владимир Путин заявил, что двусторонние отношения находятся на подъеме по всем направлениям.

По его словам, в минувшем году товарооборот между двумя странами превысил 3 млрд. долларов, и "это далеко не предел". Более того, как подчеркнул российский лидер, это - минимум. Вместе с тем глава российского государства признал, что в двусторонних отношениях есть проблемы. Однако они, по словам Путина, устранимы.

Президент России выразил удовлетворение координацией внешнеполитических усилий России и Узбекистана на международной арене. Путин уверен, что визит президента Узбекистана Ислама Каримова послужит активизации двусторонних отношений.

В свою очередь, Каримов заявил, что сегодняшние переговоры необходимы, прежде всего, Узбекистану, чтобы не повторились события 1999-2000 годов, связанные с вторжением бандформирований в Узбекистан и Киргизию. Он заявил о необходимости "предотвратить и не допустить новой экспансии тех террористических и других формирований, которые вынашивают определенные планы". Узбекский лидер еще раз подчеркнул, что Россия заинтересована в том, чтобы "на южных рубежах был мир".

Ислам Каримов опроверг слухи о разногласиях между Узбекистаном и Россией, а также о том, что Узбекистан якобы "дистанцируется от России". Тот, кто об этом говорит, заявил узбекский лидер, "глубоко не вникает" в наши отношения.