Власти хотят потратить более 200 миллиардов рублей на дополнительную поддержку пропагандистских СМИ
Фото NEWSru.com
Правительство собирается увеличить финансирование госпрограммы "Информационное общество", чтобы поднять охват аудитории телеканала RT и цитируемость агентства "Россия Сегодня", куда входят РИА "Новости", радио Sputnik и другие проекты. В ближайшие четыре года на поддержку создания телерадиопрограмм и электронных СМИ власти планируют потратить не менее 211,1 млрд рублей, пишет издание It's My City со ссылкой на проект поправок к госпрограмме.

Так, например, в 2021 году на эти задачи закладывают 52,3 млрд рублей, в 2022 - 52,9 млрд, в 2023 - 53,4 млрд и столько же в 2024 году. При этом за предыдущие четыре года объемы финансирования составили 177,1 млрд рублей, а изначально на развитие телерадиопрограмм и электронных СМИ государство планировало потратить примерно в полтора раза меньше.

По мнению властей, увеличение финансирования позволит увеличить плановый охват аудитории телеканала Russia Today с 800 до 900 млн зрителей в год, а также увеличить объем вещания СМИ "Россия сегодня" на иностранную аудиторию со 110 до 114 часов в сутки. Также предполагается поднять цитируемость СМИ, относящихся к МИА "Россия сегодня", с 2,8 млн до 3 млн единиц, и увеличить охват аудитории "Российской газеты" с 118,2 млн до 120,5 млн читателей.

Также в цели обновленной программы входит увеличение объема теле- и радиовещания российских обязательных каналов, которые относятся к ВГТРК, и долю собственного контента в сетке телеканала "Общественное телевидение России". Ответственным за исполнение поручений будет Минцифры РФ. Сколько именно денег будет перенаправлено на каждое отдельное СМИ, не уточняется. В 2020 году на финансирование RT предназначалось 18,1 млрд рублей, а медиахолдинга "Россия сегодня" - 6,8 млрд рублей.