Заместитель министра здравоохранения Сергей Краевой освобожден от должности
Министерство здравоохранения Российской Федерации
Заместитель министра здравоохранения Сергей Краевой освобожден от должности, соответствующее распоряжение главы правительства Михаила Мишустина опубликовано на портале правовой информации. Как следует из него, Краевой был освобожден от должности по собственной просьбе.

Сергей Краевой был назначен заместителем министра здравоохранения в сентябре 2013 года. До этого он занимал различные должности в структуре транспорта, в частности с 2005 по 2013 год работал начальником департамента здравоохранения ОАО "РЖД".

В конце февраля диссертационный совет Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава принял решение лишить Краевого степени доктора медицинских наук. В работе Краевого был обнаружен большой процент заимствований текста из других работ, говорил РБК член диссовета Александр Линденбратен.

На проблемы с диссертацией Краевого "Совершенствование системы мероприятий по снижению медицинских потерь на железнодорожном транспорте на современном этапе" обратил внимание "Диссернет", выявивший в работе замглавы Минздрава "массивные заимствования из трех источников" методом контекстной замены. К примеру, "Западно-Сибирская железная дорога" в диссертации была заменена на "Московскую железную дорогу", "Минздрав" был заменен на "Минздравсоцразвития".

Окончательное решение о лишении степени должно принять Минобрнауки. Этому предшествуют заседания экспертного совета при Высшей аттестационной комиссии (ВАК) и президиума ВАК.