Сотрудники ФБК пожаловались в Европейский суд по правам человека на обыски по делу об "отмывании"
Adrian Grycuk / wikipedia.org
В Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) направлены первые 30 жалоб сотрудников Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), у которых в прошлом году прошли обыски в рамках уголовного дела об отмывании денег в ФБК. Как рассказала "Ведомостям" адвокат международной правозащитной организации "Агора" Ирина Хрунова, всего таких жалоб будет около 100.

Во всех случаях речь идет о нарушении права на уважение частной жизни (ст. 8 Европейской конвенции по правам человека), а также права на свободу слова и свободу собраний. По мнению заявителей, обыски были политически мотивированными, а судебный контроль - абсолютно формальным.

Всего, по данным "Агоры", Басманный суд в конце августа - начале сентября выдал не менее 152 ордеров на обыски в домах. Все они были одинаковыми и отличались только именами лиц. При этом судье оказалось достаточно "основания полагать, что подтверждающие обвинение доказательства могут быть найдены".

Затем по аналогии суды Москвы разрешили арестовать банковские счета приблизительно 150 активистов ФБК и членов их семей. По версии Следственного комитета, в 2016-2018 годах сотрудники ФБК получили "от третьих лиц" крупные суммы в рублях и валюте. СКР сообщал об 1 млрд руб., но в постановлениях суда и следователей говорится о 75,5 млн рублей. Во вторник основатель ФБК Алексей Навальный сообщил о блокировке банковских счетов его родителей, супруги Юлии и детей. На счетах указана задолженность как раз в 75 млн рублей, что, по его словам, "безошибочно указывает на "дело ФБК". Жалобы на аресты счетов готовятся, но будут поданы отдельно, поскольку здесь речь идет о нарушении права на уважение к собственности.

В 2018 году ЕСПЧ уже признал политически мотивированными административные задержания и аресты Навального в 2012-2014 годах. В данном случае речь идет уже об уголовной процедуре. Так, координатор штаба Навального в Чебоксарах Семен Кочкин отмечает, что не был ни подозреваемым, ни свидетелем по данному делу. Предмет обыска в постановлении суда не был четко сформулирован, а обыск был способом оказания давления на деятельность ФБК для исключения его работников из политической жизни.

Адвокаты отмечают, что признание преследования политически мотивированным не дает оснований для пересмотра решения суда, а сам ЕСПЧ неохотно выносит такие решения. С другой стороны, у Навального шанс добиться этого выше, чем у его сотрудников: в ЕСПЧ он на особом счету как лидер оппозиции, и суд уже признал его жертвой политического преследования.