Вблизи государственного природного биосферного заповедника "Кедровая падь" (ФГБУ "Земля леопарда") специалистами охотнадзора был обнаружен раненый молодой самец дальневосточного леопарда
Земля Леопарда / www.youtube.com
Вблизи государственного природного биосферного заповедника "Кедровая падь" (ФГБУ "Земля леопарда") специалистами охотнадзора был обнаружен раненый молодой самец дальневосточного леопарда. На место прибыла группа по разрешению конфликтных ситуаций с крупными хищниками. При поддержке сотрудников МРОО "Центр "Тигр" леопард был обездвижен, затем его доставили в центр реабилитации тигров и других редких животных в поселке Алексеевка, сообщает Объединенная дирекция государственного природного биосферного заповедника и национального парка "Земля леопарда".

Главной версией получения ранений изъятым из природы дальневосточным леопардом является конфликт с другим леопардом. По оценке специалистов, возраст зверя составляет около 2,5 лет.

При осмотре истощенного животного на его теле было обнаружено множество колотых гнойных ран, а также перелом передней лапы и атрофия мышц задней конечности. В Центре леопард получает всю необходимую медицинскую помощь, ему проведена поддерживающая терапия, начато лечение антибиотиками. В настоящее время состояние хищника не стабилизировалось и остается крайне тяжелым. Прогнозы о его жизнеспособности пока делать рано.

"Во время операции и обработки ран специалисты обнаружили не только свежие повреждения, но и более ранние, уже зарубцевавшиеся, - подчеркнула Екатерина Блидченко, сотрудник ФГБУ "Земля леопарда", зоолог Центра реабилитации. - Вероятно, самец ранее уже вступал в схватку с другим леопардом. По одной из версий хищник ослаб после первого столкновения, в результате чего второе оказало фатальный эффект. Без посторонней помощи он бы не выжил. Главная задача сейчас - стабилизировать его состояние".

Национальный парк "Земля леопарда" на юго-западе Приморья был создан в 2012 году для охраны именно дальневосточных леопардов. Он занимает площадь в 280 тысяч гектаров. По данным на 2017 года в парке насчитывается 86 взрослых пятнистых хищников и 21 котенок. На протяжении последних лет дальневосточные тигры и леопарды находятся под опекой лично президента РФ Владимира Путина, по распоряжению которого в 2008 году была утверждена специальная программа по изучению, сохранению и восстановлению популяции дальневосточного леопарда на российском Дальнем Востоке. Программа по охране исчезающего вида "Дальневосточный леопард" входит в число спецпроектов президента России по защите животных наряду с программами "Амурский тигр" и "Ирбис - снежный барс".

На морде, животе и других частях тела раненого зверя обнаружены колотые раны диаметром от 0,5 до 1 см, что характерно для повреждений, наносимых кошками. Исходя из этого, а также судя по размерам ран, специалисты считают возможным исключить из круга "подозреваемых" медведя, тигра или собак. Раны были нанесены кошкой такого же размера, как и пострадавший зверь, скорее всего - леопардом. Травмы хищник мог получить, вступив в острый конфликт с другим хищником из-за самки или территориальных споров.

В настоящее время леопард находится в сознании и проявляет естественную агрессию по отношению к людям.